Биржевые новости

1 марта 2017 г.  19:01

Индекс ММВБ вырос на 1,2%, индекс РТС - на 0,9%

Российский фондовый рынок, демонстрировавший в начале торгов небольшой негативный настрой, завершил среду в хорошем плюсе на благоприятном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы весь день демонстрировали уверенный рост.

Фондовые индексы АТР выросли в среду, чему способствовало укрепления доллара США относительно основных мировых валют, а также позитивные статданные из Китая.

Фьючерсы на фондовые индексы США повышались в среду в связи с усилившимися ожиданиями повышения процентной ставки Федрезервом на заседании 14-15 марта. Американские биржевые индикаторы уже в начале торгов обновили исторические максимумы на фоне усилившихся ожиданий, что ФРС повысит процентные ставки на заседании 14-15 марта, причем Dow Jones впервые в истории превысил отметку в 21000 пунктов.

Чёрное золото умеренно дорожало. После публикации отчета Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране нефтяные цены ускорили подъем. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $56,7, за WTI - чуть выше $54.

В ходе торгов в среду рынок акций РФ скорректировался вверх и днем залег в боковик в районе 2050 пунктов по индексу ММВБ, дальнейший подъем сдерживался укреплением рубля из-за растущей нефти и разочарований в отношении скорого снятия антироссийских санкций.

Во второй половине торгов фондовому рынку удалось закрепиться выше 2050 пунктов по индексу ММВБ на фоне роста мировых площадок.

Индекс ММВБ к 18:50 мск вырос на 1,18% и составил 2059,87 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,9% - до 1109,39 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Татнефти, Сбербанка, АвтоВАЗа,Роснефти, Ростелекома. Сургутнефтегаза, ВТБ, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...