Биржевые новости

3 марта 2017 г.  10:13

Прямой допуск компаний на биржевые торги в будущем может стать вызовом для банков - Греф

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что прямой допуск российских компаний к денежному и валютному рынкам "Московской биржи" может стать вызовом для банков в будущем, пока не несет для них рисков.

"Что касается инструментов, которые "Московская биржа" анонсировала, думаю, что это один из вызов, с которыми мы можем столкнуться в будущем. Сейчас это небольшая проблема для банков. Мы пытаемся понять, какой спрос на эти инструменты будет", - сказал вчера Г.Греф в ходе телефонной конференции.

По его словам, допуск компаний к денежному и валютному рынкам биржи в том числе не окажет значительного влияния на деятельность Сбербанка. "В нашем понимании, в краткосрочной перспективе, в 2017-2018 годах, это не проблема для нашего баланса, не будет оказывать значительный эффект на нашу стратегию. Посмотрим, как будет после запуска. Пока мы не волнуемся", - отметил Г.Греф.

ЦБ РФ полагает, что допуск российских компаний к денежному рынку "Московской биржи" улучшит ситуацию с процентными рисками и рисками ликвидности в банковском секторе. В частности, по мнению регулятора, из-за потери краткосрочных пассивов банки будут активнее использовать рынок репо с центральным контрагентом, а также формировать часть своего кредитного портфеля облигациями, приемлемыми для привлечения средств на "Московской бирже".

При этом ЦБ РФ не озвучил свою позицию по поводу допуска компаний к валютному рынку.

Вопрос о предоставлении "Московской биржей" прямого допуска компаниям на валютный и денежный рынки обсуждался в ноябре 2016 года на Совете биржи с участием первого зампреда Банка России Сергея Швецова. На встрече были высказаны опасения по поводу рисков, которые берет на себя биржа, допуская компании к торгам без посредников, а также риски банков, связанные с тем, что биржа "уведет" у них часть бизнеса.

"Московская биржа" планирует допустить нефинансовые компании к прямым торгам на денежном рынке во II квартале 2017 года. В январе 2017 года компании получили допуск к валютному рынку биржи.


Статьи, публикации, интервью...