Биржевые новости

3 марта 2017 г.  12:51

Рынки акций Европы снижаются в пятницу

Фондовые индексы стран Западной Европы опускаются в ходе торгов в пятницу. При этом индексы демонстрируют рекордный с декабря рост.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:27 мск уменьшился на 0,3% - до 374,34 пункта. С начала недели индикатор прибавил 1,2%.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,2%. Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка снизился на 0,33%, французский CAC 40 - на 0,16%, германский DAX - на 0,44%.

"Мы увидели некоторое снижение фондовых рынков в США и Азии, поскольку инвесторы фиксируют прибыль в конце недели, - говорит аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. - США пока остаются основным драйвером рынка".

Как стало известно в пятницу, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в феврале вырос до 56 пунктов с 54,4 пункта в январе. Результат совпал с предварительной оценкой и прогнозом рынка, став рекордным с 2011 года.

Деловая активность в сфере услуг еврозоны в прошлом месяце также ускорилась - индикатор в данной сфере вырос с 53,7 пункта до 55,5 пункта, лишь 0,1 пункта не дотянув до прогноза.

Британский сводный PMI, напротив, снизился в феврале с 55,4 до 53,8 пункта при ожидавшемся повышении до 55,6 пункта. Индекс сферы услуг уменьшился с 54,5 пункта до 53,3 пункта (консенсус - 54,1 пункта). Вместе с тем значения обоих показателей по-прежнему превышают 50 пунктов - водораздел между ростом и снижением деловой активности в соответствующем секторе экономики.

На фоне "ястребиных" высказываний многих членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США инвесторы склоняются к мнению, что подъем базовой процентной ставки в марте является уже решенным делом. Вероятность такого шага оценивается участниками рынка в 88%.

В пятницу состоятся выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен и ее заместителя Стэнли Фишера.

Акции британской клининговой компании Berendsen упали на 17%, поскольку ее прогноз операционной прибыли на 2017 год не оправдал ожидания рынка.

Цена бумаг WPP Plc, крупнейшего рекламного концерна мира, снизилась на 5,6%. Компания зафиксировала рекордную выручку в 2016 году, однако предупредила, что глобальная неопределенность в экономике и политике может привести к ослаблению темпов роста ее показателей в текущем году.

Капитализация London Stock Exchange Group Plc (LSE) уменьшилась на 0,3%. Оператор Лондонской фондовой биржи сократил чистую прибыль в 2016 году более чем в два раза, несмотря на повышение выручки.

Котировки акций шотландской телевизионной компании STV Group выросли на 1,9%. Компания увеличила доналоговую прибыль и выручку в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...