Биржевые новости

3 марта 2017 г.  16:36

Мексиканский песо дорожает на комментариях министра торговли США

Мексиканский песо в пятницу укрепился на 1,3% в паре с долларом США, до 19,75/$1 на фоне трансляции интервью министра торговли США Уилбура Росса телеканалу CNBC.

По словам У.Росса, "песо так резко упал в основном из-за страха того, что произойдет с НАФТА" - Североамериканским соглашением о свободной торговле, которое резко критикует новая администрация США. "Я полагаю, что мексиканский песо очень сильно восстановится, если мы и мексиканцы заключим разумное торговое соглашение", - считает У.Росс.

Он отметил, что торговая политика США будет направлена на создание благоприятных условий для американского экспорта и предотвращение незаконным образом субсидируемого импорта.

Банк Мексики в понедельник проведет первый аукцион валютных свопов в рамках программы хеджирования объемом $20 млрд, которая призвана укрепить курс нацвалюты, не расходуя международные резервы.

Песо резко подешевел после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, поскольку он призывал к введению спецпошлин на экспорт товаров из Мексики, репатриации производства американских компаний и сокращению числа работающих в США мексиканцев, которые переводят на родину порядка $26 млрд в год.

В 2016 году мексиканская валюта продемонстрировала худшую динамику среди наиболее торгуемых валют мира, упав на 20% в паре с долларом. С начала 2017 года курс песо снизился еще на 5,2%.


Статьи, публикации, интервью...