Биржевые новости

3 марта 2017 г.  18:09

Годовой прирост ВВП в 1-м квартале составит 0,4–0,7% - ЦБ РФ

ВВП РФ, очищенный от сезонности, в первом квартале 2017 года может увеличиться в годовом выражении на 0,4-0,7%, ожидает ЦБ РФ.

"Восстановление совокупного спроса будет способствовать дальнейшему росту производства товаров и услуг. По оценкам, годовой прирост ВВП в первом квартале 2017 года составит 0,4-0,7%, что соответствует увеличению показателя на 0,1-0,4% по сравнению с предыдущим периодом с учетом устранения сезонности", - говорится в комментарии Банка России по экономике.

Восстановление экономической активности начало приобретать устойчивость, отмечает регулятор. По его оценкам, с учетом пересмотра данных Росстатом сокращение ВВП России прекратилось раньше, чем предполагал регулятор в декабре - не в третьем, а во втором квартале 2016 года. В третьем-четвертом кварталах 2016 года с учетом устранения сезонности выпуск товаров и услуг увеличивался.

Более уверенное, чем ожидалось ранее, восстановление экономической активности не создает дополнительного инфляционного давления. Предварительная оценка недельных данных февраля показывает, что инфляция замедляется несколько быстрее прогноза. В этих условиях сохраняется потенциал для снижения ключевой ставки в первом полугодии, хотя он по-прежнему ограничен наличием инфляционных рисков, говорится в комментарии.

В январе выпуск промышленной продукции вырос как в годовом сопоставлении, так и по сравнению с декабрем 2016 года. Восстанавливалась инвестиционная активность. Улучшение ситуации в экономике и снижение инфляции способствовали росту реальной заработной платы. Это формирует предпосылки для постепенного восстановления потребительской активности темпами, не превышающими темп роста производства, и, следовательно, не создает дополнительного ценового давления.


Статьи, публикации, интервью...