Биржевые новости

5 марта 2017 г.  14:44

"Уралкалий" номинировал девять действующих членов совета директоров в новый состав

Совет директоров "Уралкалия" утвердил список из девяти кандидатов в новый состав для голосования на годовом собрании акционеров, все они - действующие члены совета, сообщает пресс-служба компании. В настоящее время в совет директоров "Уралкалия" входят глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов (председатель совета), генеральный директор "Уралкалия" Дмитрий Осипов, глава совета директоров "УралХима" Дмитрий Мазепин, гендиректор "УралХима" Дмитрий Коняев, владелец 20% "Уралкалия" Дмитрий Лобяк, юридический директор "УралХима" Димитрий Татьянин, независимые директора Роберт Маргетт, Пол Остлинг и Люк Мане. Кандидатура Л.Мане была включена в список для голосования в связи с недостаточным количеством кандидатов, предложенных акционерами.

Также совет директоров одобрил отчуждение 17 тыс. 485 акций компании, выкупленных у акционеров, несогласных с заключением крупной сделки - договора поручительства между компанией и АО "Уралкалий-Технология" в отношении сделки РЕПО с "ВТБ Капиталом". Эти акции переведены на баланс дочернего АО "Уралкалий-Технология", на котором консолидирован квазиказначейский пакет "Уралкалия" (54,4% уставного капитала).

"УралХиму" Дмитрия Мазепина принадлежит 19,99% акций "Уралкалия", еще 20% - у бывшего однокурсника и бизнес-партнера Д.Мазепина белорусского предпринимателя Д.Лобяка. В свободном обращении находится 5,61% акций "Уралкалия".


Статьи, публикации, интервью...