Биржевые новости

6 марта 2017 г.  09:39

Госдума перестроит работу трех управлений

Руководство Госдумы запускает реформу аппарата, рассказал "Известиям" источник, близкий к руководству нижней палаты, и подтвердил спикер ГД Вячеслав Володин.

Реформа аппарата Госдумы, которая начнется 6 марта, коснется трех управлений: аналитического, экономического и управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. По словам источника газеты, скорее всего, будет реформировано аналитическое управление, которое станет экспертно-аналитическим.

В то же время финансовое управление станет финансово-экономическим с передачей части функций по прогнозированию, экспертизе и анализу во вновь образованное экспертно-аналитическое управление. Последнее также займется проведением экспертной оценки законопроектов.

Ранее на эти цели каждой из фракций было выделено финансирование в объеме 10 млн рублей. Заказывать экспертную оценку законопроектов до внесения должны сами фракции, однако через аппарат Госдумы. В ведение экспертно-аналитического управления как раз и будут входить вопросы проведения конкурсов и закупок на услуги экспертных организаций.

Руководство Государственной думы рассчитывает на то, что правительство внесет в свой регламент поправки, которые усилят взаимодействие парламента и кабмина в законотворческом процессе, сообщил собеседник "Известий". Речь идет о проведении оценки регулирующего воздействия, которая согласно регламенту правительства осуществляется при подготовке законопроектов ко второму чтению.

Сейчас в соответствии с регламентом (пункт 104) кабмин сам "принимает решение о возможности проведения такой оценки". В Госдуме хотели бы, чтобы в регламенте правительства появилась норма об обязательном проведении ОРВ как в случае одобрения инициативы правительством, так и в случае неодобрения, пояснил источник "Известий".

"Это будет реальное движение вперед по повышению качества законотворчества, - отметил собеседник издания. - Оценку делают в Минэкономразвития специалисты "Опоры" и "Деловой России" с участием экспертов. Поэтому для оппозиции, которая вносит законопроект, крайне важно услышать такую оценку, к которой привлекается деловое сообщество. Кроме этого, можно заказывать ее в Высшей школе экономики, проведя конкурс через систему госзакупок".


Статьи, публикации, интервью...