Биржевые новости

6 марта 2017 г.  13:35

Европейские биржевые индикаторы снижаются в ходе торгов

Сегодня в ходе торгов фондовые индексы стран Западной Европы снижаются, акции горнодобывающих компаний дешевеют третью сессию подряд на фоне опасений, связанных с ослаблением экономического роста в Китае и скорым повышением процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 0,4% и составил 373,84 пункта. Британский FTSE 100, германский DAX и французский CAC 40 опустились на 0,3%, испанский IBEX 35 прибавил 0,2%.

Китай ожидает очередного замедления темпов роста экономики в 2017 году - до примерно 6,5% против целевого диапазона от 6,5% до 7% и фактических 6,7% в прошлом году, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Вместе с тем Пекин продолжит реформы, призванные снизить финансовые риски и наращивание долгов предприятий, повысить открытость экономики для внешнего мира.

Оценки вероятности мартовского повышения ставок ФРС увеличились с менее чем 50% в прошлый понедельник до 96%.

Цена бумаг Deutsche Bank AG, крупнейшего банка Германии, рухнула на 6,7% из-за объявления о масштабной реорганизации и привлечении 8 млрд евро на рынке.

Индикатор сырьевого сектора Stoxx 600 Basic Resources потерял 1,5% в ходе торгов в понедельник и опустился до минимума с 28 февраля. В лидерах падения оказались такие компании, как Anglo American (-1,9%), Fresnillo (-1,3%), Rio Tinto (-1,2%), ArcelorMittal и Glencore (по -1,1%).

Золотодобывающая Acacia Mining сократила капитализацию на 6,6%, в том числе из-за запрета на экспорт концентратов руд из Танзании.

Цена бумаг PSA Group увеличилась на 2,2% на торгах в Париже после объявления о покупке европейских операций General Motors за 2,2 млрд евро.

Рыночная стоимость Aberdeen Asset Management Plc поднялась на 3,8%. Компания ведет переговоры о слиянии со Standard Life Plc (+5%), в результате которых может быть создан второй по величине игрок на европейском рынке управления активами. Общий объем средств под управлением компаний в случае их объединения превысит $800 млрд .ю


Статьи, публикации, интервью...