Биржевые новости

6 марта 2017 г.  14:45

Объемы сноса ветхого жилья в Москве пока не определены

Объемы сноса ветхих домов в рамках второй волны реновации жилого фонда в Москве могут быть пересмотрены, заявил сегодня журналистам руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"По предварительным оценкам, во вторую волну сноса жилья индустриального домостроения попадают около 8 тыс. зданий. Однако сейчас параметры программы еще уточняются, а ее объемы могут быть изменены", - сказал А.Бочкарев.

Он отметил, что в течение этого года планируется проработать механизм переселения жителей из ветхих домов в новые, подобрать стартовые площадки для строительства нового жилья, проработать градостроительные планы.

"Это длительная программа, рассчитанная на многие годы. Для ее реализации необходимо изменить сам алгоритм и механизм принятия градостроительных решений, который позволит многие, в том числе и организационные, вопросы решать в ускоренном режиме", - сказал глава департамента.

Он рассказал, что в настоящее время от принятия решения по расселению пятиэтажки до фактического сноса и переезда жителей проходит около 3-х лет. "Построить новый дом и снести старую конструкцию - это не самая сложная часть программы, гораздо сложнее проработать все юридические и организационные вопросы, проложить новые сети, продумать перспективы развития всего нового района в будущем", - сказал А.Бочкарев.

Ранее "Ведомости" сообщили со ссылкой на источник в мэрии, что в новую программу расселения ветхого жилья в Москве могут быть включены девятиэтажные дома, находящиеся в пределах одного квартала со сносимыми пятиэтажками.

Депутат Мосгордумы Владимир Платонов в беседе с "Интерфаксом" отказался комментировать данную информацию. "Я не комментирую газетные публикации. Все началось со сноса пятиэтажек, которые находятся в плохом состоянии. Дальше полет фантазии не остановить, и мне сложно в этом участвовать", - сказал В.Платонов.

После завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошли 1722 дома площадью 6,3 млн кв. м, столичные власти приступят к полной ликвидации пятиэтажного фонда общей площадью 25-30 млн кв. м. Новая программа сноса может затронуть около 7-8 тыс. домов, в которых проживает 1,5-1,6 млн москвичей.

Решения по сносу пятиэтажек подготовит комиссия Госдумы

Как сообщил также В.Платонов, в Госдуме создана комиссия, которая разработает пакет поправок в федеральное законодательство, необходимых для второго этапа сноса пятиэтажного жилищного фонда.

"Просто так эти вопросы не решаются. Сейчас в Госдуме создана комиссия, которая полностью разработает пакет федеральных изменений. Это будет универсальная программа. Будут пакетные рекомендации субъектам РФ", - сказал депутат.

Он отметил, что в состав комиссии входят председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и руководители фракций.

"Никто с изменениями затягивать не будет - это не выгодно. Если принято решение, его надо реализовывать. Верю, что должны успеть к весенней сессии", - сказал В.Платонов.

Ранее зампред комитета по жилищной политике Госдумы Александр Сидякин сообщал, что депутаты планируют в весеннюю сессию внести поправки, необходимые для второго этапа сноса пятиэтажного жилищного фонда столицы.

"Как минимум, нужны изменения в земельный, градостроительный и жилищный кодексы в части расселения граждан, развития территорий существующих домов, а также управления вновь возводимыми домами", - отметил А.Сидякин.

Депутат пояснил, что сейчас пятиэтажки сносят исключительно решением органов власти субъекта РФ. Иногда это вызывает вопросы у прокуратуры, поэтому необходим федеральный блок поправок.

Мэр Москвы Сергей Собянин просил президента РФ Владимира Путина посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", которые не признаны аварийным жильем.

Что можно построить на месте "хрущевок"

На месте снесенных московских пятиэтажек можно построить по меньшей мере вчетверо больше жилья, заявил журналистам в понедельник руководитель по развитию модульного направления в строительстве при Союзе архитекторов России, главный архитектор "Стройпроекта" Александр Златкин.

"В четыре-пять раз больше квадратных метров жилья может быть построено на месте хрущевок", - сказал он, уточнив, что жителям также потребуется социальная инфраструктура.

А.Златкин отметил, что всех людей, живущих в сносимых домах, с той или иной степенью комфортности можно переселить в современное жилье.

"На самом деле это очень позитивная тема. У человека было 20 кв. м жилья, а ему спроектируют 30 кв. м", - подчеркнул эксперт.

Однако проблема, по его словам, состоит в том, что скорость сноса и строительства домов несопоставима. А.Златкин подчеркнул, что один из способов ускорить процесс - модульное домостроение, которое увеличивает скорость строительства в несколько раз.

"Сначала надо построить, а потом сносить, если говорить о квартальном сносе. Это градостроительная комплексная задача, и город ее будет решать", - отметил А.Златкин.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже поручил подготовить площадки для новой программы сноса пятиэтажек. При этом окончательные параметры программы пока не определены. Кварталы, которые будут реконструироваться в первую очередь, планируется выбрать к сентябрю текущего года.


Статьи, публикации, интервью...