Биржевые новости

6 марта 2017 г.  16:08

Эксперты ожидают сохранения цен на нефть в узком торговом диапазоне до майского заседания ОПЕК - опрос

Консенсус-прогноз представителей 15 инвестбанков, участвовавших в проведенном газетой The Wall Street Journal опросе, предполагает, что средняя стоимость нефти Brent в 2017 году составит $57 за баррель, WTI - $55 за баррель.

"Мы не ожидаем появления катализаторов, которые могли бы привести к выходу цен на нефть из текущего диапазона, - отмечает аналитик Citigroup Кристофер Мэйн. - Рынок, вероятно, продолжит топтаться на месте".

Цена нефти Brent находится в узком диапазоне $53-$57 за баррель с начала декабря 2016 года. Индикатор волатильности рынка CBOE Crude Oil Volatility Index в феврале достиг минимального уровня за 28 месяцев и остается около него в настоящее время.

По оценкам участвовавших в опросе WSJ экспертов, средняя цена Brent во втором квартале текущего года составит $56 за баррель и останется ниже $60 за баррель до конца текущего года. В следующем году стоимость Brent, как ожидается, составит в среднем $65 за баррель.

Соглашение о сокращении производства нефти, достигнутое государствами ОПЕК и нефтедобывающими странами, не входящими в организацию, в конце прошлого года, создало прочный уровень поддержки для цен на нефть.

Данные ОПЕК показывают, что условия соглашения о сокращении добычи выполнено примерно на 90% - это очень высокий уровень для организации, которая ранее не слишком четко придерживалась достигнутых договоренностей.

Представители ОПЕК оценивают выполнение условий соглашения странами, не входящими в организацию, примерно в 50%.

Участники рынка ждут следующего заседания ОПЕК, запланированного на конец мая, рассчитывая получить какие-то сигналы о том, чего следует ждать от нефтяного рынка. На майском заседании страны картеля обсудят, стоит ли продлевать срок действия соглашения о сокращении добычи нефти, истекающий в июне текущего года.

"Если срок действия соглашения не будет продлен, цены на нефть могут резко упасть, потому, что глобальные запасы нефти по-прежнему очень высоки, - сказал аналитик BNP Paribas Гарет Льюис-Дэвис. - До мая мы будем занимать выжидательную позицию, и боковой тренд на нефтяном рынке, вероятно, сохранится".

Подъем цен на нефть ограничивается наличием высоких глобальных резервов нефти, пишет WSJ.

Согласно оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), запасы нефти в 35 государствах Организации стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на конец 2016 года были примерно на 286 млн баррелей среднего уровня предыдущих пяти лет.

Рост производства нефти в США также сдерживает подъем цен на нефть. Добыча нефти стала более выгодной для американских производителей сланцевой нефти при подъеме цен выше $50 за баррель. За последние две недели производство нефти в США поднялось выше 9 млн баррелей в сутки (б/с) - максимального уровня с апреля.

"Очевидно, что добыча сланцевой нефти в США восстанавливается, - отметил Г.Льюис-Дэвис. - Чем больше она растет, тем дольше цены на нефть будут оставаться в текущем ценовом диапазоне".


Статьи, публикации, интервью...