Биржевые новости

6 марта 2017 г.  17:59

В ЦБ причиной укрепления рубля в феврале считают продажу валюты экспортерами

Курс российского рубля к доллару США в феврале укрепился на 3,1%. Основной причиной укрепления рубля в департаменте исследований и прогнозирования ЦБ РФ считают рост продаж валюты экспортерами на фоне сезонно низкого спроса на валюту со стороны импортеров. Второстепенную роль в росте курса национальной валюты сыграл приток средств со стороны нерезидентов, считают аналитики ЦБ.

На укреплении рубля также сказалась политика банков, обслуживающих нерезидентов, которые в феврале из нетто-покупателей валюты перешли нейтральную позицию (покупки примерно равны продажам). Вместе с тем, изменение их нетто-позиции оказалось не столь существенным по сравнению с экспортерами.

"Можно сделать вывод о том, что роль притока "спекулятивного" иностранного капитала в недавнем укреплении рубля преувеличена, а основная причина увеличения притока капитала связана с общим улучшением настроений на мировых финансовых рынках", - отмечается в обзоре.

Платежный баланс в силу сезонных факторов также создал благоприятные условия для укрепления рубля, в особенности на фоне выросших в конце 2016 года цен на нефть. Приток средств на российские финансовые рынки со стороны нерезидентов с начала года в основном определялся притоком средств в инвестиционные фонды стран с формирующимися рынками в целом и в меньшей степени внутрироссийскими факторами.

"Привлекательность операций carry trade в рублях, вероятно, переоценена, поскольку разница процентных ставок в России и за рубежом компенсируется рисками, связанными с относительно более высокой волатильностью валютного курса", - подчеркивают аналитики ЦБ.

Курс российского рубля к доллару США в феврале укрепился на 3,1%, при том что нефтяные цены по итогам месяца практически не изменились. Многие участники рынка связывали укрепление российской валюты в феврале с большим притоком средств нерезидентов в рамках операций carry trade, в том числе, в связи с сохраняющейся высокой привлекательностью рублевых активов после решения ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на уровне 10%.

Укрепление рубля в феврале происходило на фоне начала покупок Минфином валюты в рамках переходного бюджетного правила. "Вопреки распространенным ожиданиям, ежедневные покупки валюты Минфином не привели к ослаблению рубля", - обращает внимание департамент ЦБ.

Самым благоприятным временем для рубля в силу сезонного увеличения положительного сальдо торгового баланса и счета текущих операций является I квартал, напоминает департамент Банка России. За последние 15 лет в I квартале российская валюта укреплялась к американскому доллару в 10 случаях, причем в феврале и марте это происходило в 11 случаях.

Кроме того, влияние динамики счета текущих операций на рубль также было усилено за счет операций, связанных с крупной приватизационной сделкой, заключенной с иностранными инвесторами в декабре 2016 года, отмечают аналитики ЦБ.

Самой крупной приватизационной сделкой в 2016 году стала продажа "Роснефтегазом" 19,5% акций "Роснефти" консорциуму инвесторов в составе суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарского трейдера Glencore за 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). Некоторые эксперты высказывали опасения относительно волатильности валютного рынка в связи с возможным поступлением на него большого объема средств в валюте. Позднее стало известно, что ВТБ в ходе приватизации помог "Роснефти" осуществить валютные операции без влияния на рынок.


Статьи, публикации, интервью...