Биржевые новости

6 марта 2017 г.  17:36

Динамика инфляции в феврале приблизила ЦБ к выполнению таргета в 4% на конец 2017 г. - департамент ЦБ

В феврале замедление инфляции в РФ происходило быстрее ожиданий на фоне проводимой умеренно жесткой денежно-кредитной политики и укрепления рубля. "Отклонение от целевой траектории значительно сократилось, повысив вероятность достижения цели по инфляции в 4% в конце 2017 года. Ожидания финансовых аналитиков по росту цен в конце 2017 года приблизились к цели по инфляции, что говорит об уверенном движении к ней", - говорится в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Вместе с тем, аналитики ЦБ отмечают, что инфляционные ожидания населения сохраняют значительную инерционность, оставаясь на повышенном уровне, а рост заработных плат опережает рост производительности труда. В этих условиях, по их мнению, возможно возникновение дополнительных рисков для достижения цели по мере исчерпания действия временных благоприятных факторов и закрепления экономики на траектории роста.

"Таким образом, существующий баланс инфляционных рисков говорит в пользу очень плавного смягчения денежно-кредитной политики, которая должна оставаться умеренно жесткой", - говорится в бюллетене.

По оценке Росстата, за 27 дней февраля цены выросли на 0,2%,что гораздо ниже уровня, соответствующего целевой траектории инфляции. Возможно, недельная оценка роста цен занижает реальную динамику, в результате чего темпы роста цен в феврале окажутся выше. Тем не менее, февральский рост цен, с высокой вероятностью, станет минимальным за всю историю наблюдений, указывают эксперты ЦБ.

Годовой рост инфляции цен с учетом недельных оценок индекс потребительских цен снизился до 4,5-4,6% с 5,0% в январе.


Статьи, публикации, интервью...