Биржевые новости

6 марта 2017 г.  18:28

Власти Татарстана уверены в стабильной работе "Ак Барса"

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что у властей республики нет никаких опасений в отношении банка "Ак Барс" на фоне ситуации с Татфондбанком.

"Каких-либо опасений быть не может. Это наш уполномоченный банк", - заявил Р.Минниханов.

"Там, конечно же, у нас очень жесткий контроль и со стороны Минфина (Татарстана), казначейства, и со стороны главного акционера - "Связьинвестнефтехима", - сказал президента Татарстана.

При этом он добавил, что банк "Ак Барс" подвергся информационной атаке на фоне проблем в Татфондбанке.

Минниханов также признал, что решение властей Татарстана об увеличении госдоли в Татфондбанке начиная с 2014 года было ошибкой.

"Сейчас очень много претензий в адрес правительства и мой адрес. Претензии связаны с тем, что правительство присутствовало в банке. Мы, конечно, не говорим, что вины нет: мы несем ответственность за то, что происходит на территории Татарстана", - сказал Р.Минниханов журналистам.

"Самой большой ошибкой было то, что пытались помочь с финансовой устойчивостью банку", - полагает он.

Глава республики напомнил, что до 2014 доля Татарстана в банке составляла 15-17%, затем она последовательно увеличивалась.

В пятницу, 3 марта, Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка, его партнера Интехбанка, а также у казанского Анкор банка.

Татфондбанк, входящий в топ-50 российских банков по размеру активов, заявил о проблемах в декабре 2016 года, ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, закрыл часть отделений и приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. После этого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца. Спустя неделю мораторий был введен в казанском Интехбанке. С кризисом доверия столкнулись и ряд других региональных игроков.

По оценке ЦБ, "дыра" в капитале Татфондбанка оценивается в 97 млрд рублей.

Проблемы Татфондбанка связаны с кэптивной бизнес-моделью банка, ориентированной на кредитование конечных собственников. ЦБ заявил, что порядка 65% кредитного портфеля банка составляли кредиты, связанные с бизнесом собственника, при этом основная часть заемщиков находятся в состоянии банкротства.

Банк "Ак Барс" по итогам 2016 года занимает 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е, Интехбанк - 124 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Татарстан является крупнейшим акционером Татфондбанка (прямо и косвенно контролирует 45%).


Статьи, публикации, интервью...