Биржевые новости

20 марта 2017 г.  13:47

ФАС может к сентябрю завершить 2-й этап проверки договоров между ритейлерами и поставщиками

ФАС планирует к сентябрю завершить второй этап проверки процесса заключения договоров между поставщиками и торговлей, сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на заседании экспертного совета ФАС в понедельник в Москве.

"Мы надеемся, результаты второго этапа мы сможем подвести к сентябрю этого года", - сказал он. На заседании были подведены итоги первого этапа проверки.

Как заявил Т.Нижегородцев, первый этап носил камеральный характер. "Мы запросили действующие соглашения и проанализировали их на предмет соответствия формальным требованиям закона", - сказал он. Этот этап закончился 14 марта.

"Второй этап, по сути основной, заключается в том, что сейчас наши теруправления должны будут продлить проверочные мероприятия и закрепить соответствующие доказательства, повести квалификацию признаков выявленных нарушений антимонопольного и торгового законодательства и вынести соответствующее решение, - сказал он. - На это уйдёт ещё не менее полугода".

По его словам, на втором этапе договоры будут проверяться уже не с точки зрения формального соблюдения законодательства или наличия в договорах формальных нарушений, "но будут проанализированы непосредственно действия по заключению договоров и действия участников этих отношений с точки зрения соблюдения законодательства".

Теруправления ФАС провели 701 проверку (по данным на 10 марта). Факты, содержащие признаки нарушения антимонопольного и торгового законодательства, выявлены в 69 регионах. Из более 11 тыс. проанализированных договоров по всем торговым сетям выявлено 1 261 нарушение. В частности, 439 договоров поставки не были поведены в соответствие с новыми требованиями закона о торговле или заключены с нарушением этого законодательства. В 282 договорах поставщикам были выставлены обязанности по выплатам вознаграждений торговле выше установленных законом 5%.

Как заявил Т.Нижегородцев, от этой практики следует отказаться. При повторной проверке эти факты станут нарушением законодательства с вытекающими отсюда последствиями, отметил он.

Глава управления также обратил внимание на то, что в договорах поставки сохранялись вознаграждения сетям за реализацию социально значимых товаров. "Мы думали, что такого уже быть не может", - заметил он. Аналогичная ситуация и с нарушениями в сфере факторинга. "Мы думали, что все вопросы факторинга уже решены", - сказал он.

Т.Нижегородцев также сообщил, что в ходе проверок был выявлен "взрывной рост штрафов поставщиков", он непропорционален штрафам, которые накладываются на торговлю. "Это указывает на то, что торговые сети и поставщики находятся в неравных условиях, они основаны на серьёзной рыночной силе торговых сетей и ее злоупотреблением. Это потребует реакции с нашей стороны", - заявил он.

Т.Нижегородцев внёс предложения создать в этой сфере совет рынка. Кроме того, считает он, необходимо установить ограничения по размерам штрафов. Надо также ввести условия о стоимости возвращаемой продукции при её возврате - снижение стоимости пропорционально сроку годности товара.

Как сообщалось, с 15 июля 2016 года вступили в силу поправки в закон о торговле, которые ограничивают бонусы для ритейлеров на уровне 5%.


Статьи, публикации, интервью...