Биржевые новости

20 марта 2017 г.  14:49

Медведев опасается коллапса в РАН

Правительству не безразлично, что происходит в Российской академии наук (РАН), в случае необходимости для организации выборов президента академии должна быть оказана правовая помощь, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Нам, конечно, небезразлично, что происходит в крупнейшем академическом нашем учреждении, еще раз повторяю, это же не общественный клуб - это государственная академия, которая функционирует на базе государственного имущества и тратит государственные деньги. Нужно, чтобы там коллапс не наступил. Я еще позвоню сегодня и нашему коллеге Фортову, если нужно - еще кому-то. Вообще это, конечно, не очень хорошо, надо, чтобы они как-то определялись", - сказал Д.Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

Вопрос относительно Российской академии наук возник в связи со сложившейся ситуацией вокруг выборов ее президента.

Д.Медведев продолжил: "Если потребуется помощь правовая в части, касающейся быстрейшей подготовки нормативных актов, внутренних документов академии, которые позволяют провести выборы быстрее, эту помощь надо оказать, тем более, что в конечном счете Устав утверждается правительством РФ. Если нужно что-то сделать красиво и прозрачно, давайте поможем".

О ситуации вокруг Академии наук на встрече с вице-премьерами Д.Медведев попросил рассказать заместителя правительства Аркадия Дворковича.

А.Дворкович напомнил, что в понедельник началась работа годового общего собрания членов Российской академии наук, и первый день был посвящен отчету президента Академии.

Далее были запланированы выборы президента РАН на последующий период, внесены три кандидатуры.

"Наибольшая поддержка, по предварительным данным, была у нынешнего президента Академии, тем не менее, часть членов Академии посчитала, что есть определенные узкие места в нормативных документах самой Академии, прежде всего, в уставе - что касается порядка выборов и системы выдвижения кандидатов", - сказал А.Дворкович.

Часть академиков считает необходимым внести изменения в устав и будет их предлагать, добавил А.Дворкович.

"В связи с тем, что с их точки зрения будущая система (выборов), которая могла бы быть поддержана правительством, будет более прозрачной и позволит осуществить более эффективный отбор кандидатов, все три кандидата решили снять свои кандидатуры и отложить выборы", - сказал А.Дворкович.

Д.Медведев поинтересовался, кто же в этой ситуации будет присутствовать на заседании правительства, представляя Академию наук. А.Дворкович предположил, что это будет один из вице-президентов РАН.

Ранее сообщалось, что все три кандидата на пост президента академии - Владимир Фортов, Александр Макаров и Владислав Панченко - сняли свои кандидатуры. Полномочия действующего главы РАН В.Фортова истекают через несколько дней.


Статьи, публикации, интервью...