Биржевые новости

20 марта 2017 г.  16:14

Билл Гейтс вновь возглавил список богатейших людей планеты - Forbes

Американский Forbes обнародовал ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров, 31-й по счету. В 2016 году количество миллиардеров впервые превысило две тысячи человек. За год число тех, чье состояние составляет более $1 млрд, увеличилось на 13%, с 1810 до 2043 человек. Суммарное состояние богатейших людей планеты выросло на 18%, до $7,67 трлн, пишет "Русский Forbes".

Билл Гейтс, основатель Microsoft, четвертый год подряд признан самым богатым человеком в мире. Его состояние выросло с $75 млрд до $86 млрд. Состояние главы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета за этот же период увеличилось на $14,8 млрд - до $75,6 млрд, что позволило ему занять вторую строчку в рейтинге. Основатель Amazon Джефф Безос переместился с пятого места на третье. Его состояние было оценено в $72,8 млрд.

В список миллиардеров вошли 96 представителей России, на 12 больше, чем годом ранее. Российская экономика стабилизировалась, некоторые отрасли демонстрируют оживление. Нефтяные котировки за год поднялись на 25%. Положительную динамику демонстрируют и другие сырьевые рынки, важные для России. До "оттепели" в отношениях с Западом дело так и не дошло, однако избрание президентом США Дональда Трампа дает основания смотреть в будущее с осторожным оптимизмом.

Возглавил российскую часть рейтинга — уже второй раз подряд — совладелец "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон. Состояние Л.Михельсона, который занял 46-е место в мировом рейтинге, оценивается в $18,4 млрд

Председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов с состоянием $17,5 млрд занял 51-ю строку рейтинга.

Председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин оказался на 57-м месте рейтинга. Его состояние оценивается в $16,1 млрд.


Статьи, публикации, интервью...