Биржевые новости

20 марта 2017 г.  16:00

Рост цен производителей в феврале замедлился до 0,8% - Росстат

Цены производителей промышленных товаров в РФ в феврале выросли на 0,8% после роста на 3,3% в январе, 0,6% в декабре, на 0,7% в ноябре, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

В феврале 2016 года цены промпроизводителей снизились на 1,2%.

За период с начала года (январь-февраль 2017 г. к декабрю 2016 г.) цены производителей выросли на 4,1%

В феврале текущего года оптовые цены в сфере добычи полезных ископаемых выросли на 5,4% после увеличения на 11,9% в январе.

В прошлом месяце в добыче полезных ископаемых увеличение цен на уголь составило 16,0%, на сырую нефть, а также на услуги в области добычи полезных ископаемых - 5,0%, на продукцию добычи и обогащения железных руд - 3,4%.

В обрабатывающих производствах цены снизились в феврале на 0,5% после повышения на 1,5% месяцем ранее.

В обрабатывающих производствах в производстве пищевых продуктов в целом отмечено снижение цен на 1,5%. А также на приправы и пряности на 4,4%, на прочие пищевые продукты, не включенные в другие группировки - на 3,9%, на продукцию переработки и консервирования мяса и мясной пищевой продукции - на 3,2%, на растительные и животные масла и жиры - на 3,0%, на сахар - на 2,8%.

Также в обрабатывающих производствах подорожали отдельные виды химических веществ и химических продуктов - на 0,8%, прочая неметаллическая минеральная продукция - на 11,8% увеличились цены на полые стеклянные изделия, на 7,1% - огнеупорные изделия, на 5,8% - прочие стеклянные изделия, включая технические изделия из стекла.

В производстве химических веществ и химических продуктов цены на пестициды и прочие агрохимические продукты выросли на 16,3%, красители и пигменты - на 4,5%, прочие основные органические химические вещества, а также синтетический каучук в первичных формах- на 4,1%.

В производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов рост цен - на 0,2%.

В производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки, цены снизились на 0,1%

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха цены снизились на 0,2%.

В водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены не изменились.


Статьи, публикации, интервью...