Биржевые новости

20 марта 2017 г.  15:24

Великобритания уведомит ЕС о старте Brexit 29 марта

Процедуру выхода Великобритании из Евросоюза премьер-министр Великобритании Тереза Мэй запустит 29 марта, сообщает сегодня газета Guardian со ссылкой на заявление постоянного представителя Великобритании в ЕС Тимоти Барроу.

Первым шагом станет уведомление ЕС о старте Brexit: Лондон отправит в Брюссель подробное письмо о позиции Британии и том, что Лондон запускает статью 50 Лиссабонского договора, чтобы покинуть Евросоюз.

По данным Bloomberg, Т.Барроу уже проинформировал об этих планах председателя Евросовета Дональда Туска.

"После того, как мы запустим (Brexit), 27 стран согласуют свою позицию по основным пунктам для переговоров и переговорный мандат Еврокомиссии. Д.Туск заявил, что он ожидает первой реакции (стран - ИФ) в течение двух дней (после запуска Brexit). Мы хотим быстро перейти к переговорам", - заявил официальный представитель британского премьера Джеймс Слэк.

Как ожидается, официальная позиция ЕС по переговорам с Великобританией будет сформирована чуть позже этой весной.

Королева Великобритании Елизавета II официально одобрила закон о Brexit 16 марта. До этого законопроект одобрили обе палаты парламента в неизменном виде.

Процесс выхода Британии из ЕС, как ожидается, должен продлиться 2 года.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. В начале ноября Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора (формально запускающей процедуру Brexit) без одобрения парламента.

После публикации результатов референдума пост премьер-министра страны покинул Дэвид Кэмерон, активно поддерживавший кампанию за то, чтобы сохранить членство Великобритании в ЕС.

Место главы правительства в итоге заняла бывшая глава МВД и сторонница Brexit Тереза Мэй. Т.Мэй вышла победителем на внутрипартийных выборах консерваторов после того, как свою кандидатуру сняла ее последняя соперница Андреа Лидсом.

Т.Мэй сформировала свой кабинет в течение 2-х дней, в нем также появился пост министра по вопросам выхода Великобритании из ЕС и заняли его член британского парламента от консерваторов Дэвид Дэвис. Его основной задачей станет согласование условий выхода его страны из Евросоюза.


Статьи, публикации, интервью...