Биржевые новости

20 марта 2017 г.  16:43

ЦБР видит риски для финансовой системы РФ при переводе действующих проектов санации в фонд консолидации

Перевод действующих проектов санации в фонд консолидации банковского сектора может создать риски для стабильности финансовой системы РФ, заявил зампред Банка России Василий Поздышев, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном новой схеме финансового оздоровления банков.

В этом году Центробанк хочет изменить модель финансового оздоровления банков, поскольку нынешняя схема спасения кредитных организаций, по мнению регулятора, неэффективна.

Если раньше средства на санацию кредитной организации выдавались в виде кредитов инвестору, то теперь регулятор хочет выделять финансирование проблемному банку напрямую в капитал через фонд консолидации банковского сектора. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в новой схеме задействовано не будет, но продолжит вести старые проекты финансового оздоровления банков.

"Сама изначальная функция АСВ - выплачивать вкладчикам их средства, этим Агентство и будет заниматься. Оно будет управлять фондом страхования вкладов, продолжит заниматься ликвидацией банков с отозванной лицензией. АСВ будет продолжать вести те проекты санации, которые уже были проведены через него", - сказал В.Поздышев.

По его словам, ЦБ изучал вариант перевода всех существующих проектов санации в фонд консолидации, но понял, что это будет проблематично для инвесторов.

"Тогда получится, что частному инвестору срочно придется вернуть все выделенные средства. Мы понимаем, что они этого сделать не смогут. Те решения, которые раньше были приняты, должны быть доведены до своего логического конца. Переключение существующих проектов на фонд консолидации, на наш взгляд, связано со значительными рисками для стабильности финансовой системы", - указал зампред ЦБ.

ЦБ при этом допускает передачу санируемых по старой схеме банков в фонд консолидации. Банк сможет быть передан в фонд санатором, если последний не сможет исполнять свои обязанности в силу потери платежеспособности, нехватки управленческого ресурса или иных причин, говорил в феврале первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

По состоянию 1 марта общий размер мероприятий по санации банков с учетом погашения основного долга составляет 1,18 трлн рублей, из которых за счет средств ЦБ профинансировано 1,07 трлн рублей, за счет имущественного взноса РФ - 100,7 млрд рублей, фонда страхования вкладов - 6,06 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...