Биржевые новости

20 марта 2017 г.  17:48

Из-за санкций каждый россиянин теряет в среднем 4380 руб. в год

В Институте Гайдара была проведена оценка потерь потребителей как величины компенсированной вариации дохода при введении Россией эмбарго на отдельные виды товаров из стран ЕС и США.

Оценки проводились на основе сравнения фактических и прогнозных (в условиях отсутствия эмбарго) индексов цен на товары. Для учета особенностей отдельных типов товаров они были разделены на товары – аналоги санкционных и несанкционные товары.

"Сравнение фактической и прогнозной (полученной на основе оценки эконометрических моделей) динамики цен на данные товары демонстрирует, что введение продуктового эмбарго привело к дополнителному росту цен на товары обоих типов" - говорится в публикованном исследовании.

Оценка потерь потребителей в результате введения эмбарго показала, что при отсутствии санкций стоимость набора санкционных товаров была бы ниже текущих значений примерно на 3%, а стоимость набора несанкционных товаров – на 2,9%.

Относительные потребительские потери, в соответствии с используемой методологией, составили 2,9%.

Средний прирост годовой инфляции за счет введения санкций составил 3,1 п.п. как по санкционным товарам, так и по несанкционным.

Также были рассчитаны денежные потери потребителей в годовом выражении. "При неизменной структуре спроса внутри санкционного и несанкционного наборов товаров дополнителные расходы на душу населения в России за исследуемый период составили в среднем 4380 рублей в год", - говорится в исследовании.

Также эксперты определили влияние санкций на годовую инфляцию. Влияние было неравномерным по времени. В первые 6 месяцев прирост инфляции в годовом выражении в результате санкций по санкционным товарам составил 29,9 п.п., а по несанкционным – 5,1 п.п. В первые 12 месяцев данные показатели составили 8,6 п.п. и 4,3 п.п. соответственно. Такую неравномерность экономисты объяснили тем, "что потребители из-за удорожания товаров – аналогов санкционных товаров переключаются на идентичные более дешевые и более низкого качества отечественные и импортные товары из других стран".

Кроме того, постепенное снижение санкционного эффекта во времени может объясняться снижением средних издержек производства благодаря росту отечественного производства. Эти же причины объясняют почему цены на санкционные товары в итоге выросли примерно так же, как и цены на несанкционные товары. Помимо этого, стоит учитывать, что прогнозный временной интервал включал 2 периода с сезонным снижением цен на фрукты и овощи, что также оказало влияние на итоговую ценовую динамику.

"Важным результатом анализа также является то, что наиболее сильное влияние введения санкций приходится на первые 6–12 месяцев, а затем рост цен и падение объемов потребления из-за изменений на товарных рынках сокращается. Этот факт является существенным с точки зрения реализации политики импортозамещения: введение эмбарго дает преимущества производителям лишь в краткосрочном периоде, в долгосрочном же влияние эмбарго на показатели рынка снижается", = пишут авторы исследования..


Статьи, публикации, интервью...