Биржевые новости

20 марта 2017 г.  18:18

Для устранения помех развитию цифровой экономики проведут ревизию законодательства

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение подготовить список существующих законов и подзаконных актов, препятствующих работе компаний в условиях цифровой экономики.

"На практике реально действующие компании ежедневно сталкиваются с бесконечным количеством всяких устаревших вещей, устаревших подходов, и если мы возьмем практически любой закон, который нас так или иначе трогает, начиная от закона от печати и кончая законом об информации, о персональных данных, и чем угодно, везде есть моменты, которые реально мешают компаниям сегодня работать", - сказал гендиректор информационного агентства "Интерфакс" Михаил Комиссар в понедельник в ходе заседания совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при спикере Госдумы.

По его словам, это касается не только законов, но и нормативных регулирующих актов.

"Например, некая инструкция Минфина о бухучете категорически мешает существованию, правильному функционированию всех компаний, которые работают с базами данных, а с базами данных работаем мы все. Но сегодня мы изворачиваемся и правой рукой достаем левое ухо, пряча понятия баз данных под информуслуги и что-то еще, причем это даже без потери денег, - но мы просто называем одно другим, вместо того, чтобы проработать этот вопрос с Минфином", - сказал М.Комиссар.

Он предложил председателю Госдумы дать поручение о том, чтобы рабочая группа проработала эти вопросы к следующему заседанию совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при спикере Госдумы.

М.Комиссар считает, что можно было бы подготовить список от всех участников совета и желающих о том, что, по их мнению, мешает сегодня двигаться вперед, а также с предложениями, что стоило бы сделать.

"Когда на руках был бы такой список, можно было бы проработать конкретные вопросы, которые мешают развитию и работе компаний. Таким образом, можно было бы сделать определенную ревизию законодательства и подзаконных актов, чтобы понять, что мешает развиваться цифровой экономике, и что можно было бы сделать, чтобы она развивалась", - заявил М.Комиссар.

"Давайте тогда мы договоримся, что с Леонидом Леонидовичем (Левиным, председателем комитета Госдумы по информационной политике) эту работу проделаете, а затем ее презентуете в силу того, что вы уже с ним работаете", - сказал В.Володин, реагируя на предложение гендиректора "Интерфакса".


Статьи, публикации, интервью...