Биржевые новости

24 марта 2017 г.  15:39

Влияние курса рубля и урожая на замедление инфляции может уменьшиться - Набиуллина

Влияние укрепления курса рубля и хорошего урожая на замедление инфляции может уменьшиться, ЦБ РФ учитывал этот фактор при выборе шага снижения ставки, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции

"В дальнейшем вклад в замедление инфляции таких факторов, как изменение курса и хороший урожай, может уменьшиться. Мы учитывали это, выбирая масштаб снижения ключевой ставки", - сказала она.

ЦБ РФ отметил, что влияние на замедление инфляции больше, чем прогнозировалось, оказало укрепление курса рубля и хороший урожай 2015-2016 годов.

"Вклад в снижение инфляции быстрее прогноза внесло укрепление рубля. (. . .) Еще один фактор - высокий урожай в прошлом и 2015 году. Мы ожидали такого эффекта, но он оказался сильнее", - добавила председатель ЦБ.

Глава Банка России заявила, что для поддержания инфляции на целевом уровне может потребоваться умеренно жесткая денежно-кредитная политика в течение 2-3 лет.

"Мы хотим не просто добиться разового снижения темпов роста цен до 4%, важно закрепить инфляцию вблизи этого уровня в дальнейшем. И не зря мы называем такую ситуацию ценовой стабильностью, то есть сохранением низкой и стабильной инфляции. Для поддержания инфляции вблизи целевого уровня может потребоваться сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики на горизонте 2-3 лет", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что это необходимо, учитывая высокую чувствительность инфляции к разовым факторам, а также инерцию и повышенный уровень инфляционных ожиданий. Но по мере стабилизации инфляции вблизи целевого уровня цены будут в меньшей степени реагировать на те или иные краткосрочные факторы и в этих условиях сохранение инфляции вблизи 4%уже не будет требовать дополнительной жесткости денежно-кредитной политики.

"Такая консервативная стратегия может показаться непривлекательной в краткосрочном периоде, но я убеждена, что в среднесрочном плане она позволит достичь более устойчивого результата, а именно создание в России среды с низкими темпами роста цен, издержек, что благоприятно как для домашних хозяйств, так и для экономики в целом", - подчеркнула председатель Банка России.


Статьи, публикации, интервью...