Биржевые новости

24 марта 2017 г.  16:27

Модели ЦБ показывают меньшее отклонение курса рубля от условно фундаментального, чем оценивает Минфин - Набиуллина

Понятие фундаментального курса рубля очень условно, модели ЦБ показывают меньшее отклонение от него, чем оценивает Минфин, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге.

"Что касается фундаментального значения курса, действительно, многие используют это понятие. Мы использовали и высказывались на эту тему. Но здесь нужно относиться очень аккуратно к этому понятию. На мой взгляд, оно очень условно. У нас внутри ЦБ существуют разные модели, по которым оценивается этот фундаментальный курс. Могу сказать, что отклонение сейчас мы оцениваем гораздо меньшее, чем Минфин (Минфин считает, что курс рубля переукреплен на 10-12% к фундаментальному значению). Разные модели дают гораздо меньше отклонение", - сказала глава ЦБ.

"Что такое фундаментальный курс? Это тот курс, который должен был бы быть при данных значениях платежного баланса, текущего счета, оттока капитала. Но вот какое там значение факторов фундаментальных, конъюнктурных - это большой вопрос и никто никогда вам не определит. Поэтому, еще раз, - это очень условное понятие. И в любом случае, на наш взгляд, в условиях плавающего курса какие бы отклонения не существовали, в конечном счете, действия объективных факторов приведут к такому некоторому равновесию, которое балансирует интересы экспортеров, импортеров, тех, кто берет в долг, выплачивает долг. К этому так и надо относиться", - пофилософствовала на тему фундаментального курса Э.Набиуллина.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в начале недели заявил, что, по оценке Минфина, рубль переукреплен на 10-12% от фундаментальных значений, что является выгодным моментом для покупки Минфином валюты у ЦБ для исполнения валютных обязательств бюджета РФ.


Статьи, публикации, интервью...