Биржевые новости

24 марта 2017 г.  17:46

Администрация Трампа не возражает против строительства нефтепровода Keystone XL

Администрация президента США Дональда Трампа дала разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL, аннулировав запрет, наложенный еще президентом Бараком Обамой.

Как говорится в сообщении компании-оператора TransCanada, президентское разрешение выдал Госдеп США, отвечающий за проверку целесообразности проекта, поскольку он пересекает государственную границу США. Госдеп отмечает, что трубопровод обладает национальной значимостью с учетом экономических, экологических и дипломатических факторов.

Нефтепровод протяженностью 1900 км свяжет канадскую провинцию Альберта с побережьем Техаса, он рассчитан на перекачку 30 тыс. баррелей нефти в сутки, а его стоимость оценивается в $8 млрд.

Однако TransCanada нужно согласовать маршрут отрезка трубопровода через штат Небраска. Как сообщили в администрации Д.Трампа, благодаря проекту будут трудоустроены более 13 тыс. человек. Ранее экс-госсекретарь Джон Керри заявил, что проект не будет способствовать экономическому росту в стране, усилит ее энергетическую зависимость и откроет поток "грязного топлива".

Один из указов Д.Трампа требует, чтобы все новые или расширяемые трубопроводы в США строились с максимальным использованием американской стали. Однако TransCanada сообщила, что в проекте Keystone XL американской стали не будет, поскольку материалы уже закуплены - в основном в Канаде и Мексике, пишет AP.

Правительство Канады выразило удовлетворение решением Вашингтона. Природоохранные организации, включая Greenpeace пообещали продолжить борьбу против проекта Keystone XL.


Статьи, публикации, интервью...