Биржевые новости

27 марта 2017 г.  13:44

В ЕС могут приостановть продажу сотен дженериков из-за ненадежных индийских тестов

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA) рекомендовало приостановить действие более 300 лицензий и одобрений применения дженериков из-за ненадежных тестов, проводимых индийской фирмой Micro Therapeutic Research Labs, выполняющей исследования по контракту, пишет CNBC.

В EMA сообщили, что проверка лекарств, протестированных данной компанией, началась после того, как австралийские и нидерландские специалисты еще в феврале 2016 выразили свою обеспокоенность их качеством.

"В ходе проверки были выявлены искажения данных исследования и недочеты документации и обработки данных", - говорится в сообщении EMA. Однако никаких доказательств вреда или недостаточной эффективности препаратов обнаружено не было.

Рекомендации EMA будут отправлены в Европейскую комиссию, которая может ввести ограничения на всей территории Евросоюза.

Долгие годы клинические испытания и проверки лекарственных средств, проводимые индийскими фирмами для фармкомпаний по всему миру, были важным этапом вывода дженериков на рынок. Однако в 2015 году в Европе запретили около 700 препаратов, протестированных самой большой в Индии контрактной исследовательской организацией GVK Biosciences. Из-за большого количества скандалов и расследований многие фармацевтические компании в последние три года стали возвращать клинические испытания в США и Европу, утверждают топ-менеджеры и аналитики отрасли.


Статьи, публикации, интервью...