Биржевые новости

28 марта 2017 г.  10:42

Британский регулятор запросил у банков информацию по делу об отмывании денег из РФ

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority) направило запросы в крупнейшие банки, которые, возможно, были использованы в схеме по отмыванию денег из России, пишет Financial Times.

Вчера Royal Bank of Scotland сообщил, что получил такой запрос, "как и другие банки", передает Bloomberg. Аналогичные письма от регуляторов RBS получил и в других странах, где он ведет банковскую деятельность.

Другие британские кредитные организации пока не комментировали вопрос о получении запросов.

На прошлой неделе газета Guardian опубликовала сведения об использовании ведущих британских банков в схеме отмывания денег из России, согласно этим данным, через HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts прошли в рамках такой схемы почти $740 млн.

Отвечая на вопросы в парламенте, замминистра финансов Великобритании Саймон Кирби заявил, что регулирующие и правоохранительные органы серьезно относятся к прозвучавшим обвинениям и изучат их.

В интервью Guardian глава Национального криминального агентства (National Crime Agency, NCA) Дэвид Литтл сказал, что у него вызывают озабоченность приходящие в Великобританию из России деньги, так как "мы не знаем, откуда они идут". "Для установления этого у нас нет достаточного сотрудничества (с российской стороной)", - сказал он.

Согласно документам, которые изучили журналисты британского издания, в рамках схемы из России было выведено в 2010-2014 годах почти $20 млрд, однако сумма может достигать и $80 млрд.

Крупнейшим "транзитным пунктом" в этой схеме среди британских банков был HSBC, следует из публикации издания: через кредитную организацию, в первую очередь через ее отделение в Гонконге, прошло $545 млн. Через RBS прошло $113 млн, через Coutts - около $33 млн.

Всего в изучении схемы "всемирной прачечной" участвовали боле 60 журналистов из 32 стран, которые в свое время работали также над подготовкой "панамских досье", раскрывших причастность многих известных политиков, бизнесменов, спортсменов и других лиц к использованию офшорных схем.


Статьи, публикации, интервью...