Биржевые новости

28 марта 2017 г.  13:05

Закон о разделении банковских лицензий на базовые и универсальные Госдума примет в апреле - Аксаков

Госдума в течение месяца рассмотрит во втором и третьем чтении законопроект о разделении банков по перечню разрешенных операций в зависимости от их лицензии, сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая сегодня на съезде Ассоциации российских банков.

"В течение месяца мы обязательно окончательно примем закон о пропорциональном регулировании. Соответственно, начиная со следующего года он вступит в действие. Все операции, которые сейчас осуществляют банки, подпадающие под понятие "банки с базовой лицензией", они смогут осуществлять так же, как и сейчас. Ограничения два: не открывать корсчета за границей и не работать с рискованными ценными бумагами", - заявил А.Аксаков.

По словам депутата, в ходе обсуждения законопроекта с ЦБ и Минфином была достигнута договоренность о снятии ограничений для банков с базовой лицензией на кредитование унитарных, муниципальных и государственных предприятий.

Он также отметил, что законопроект о синдицированном кредитовании готов к внесению в Госдуму.

"Закон о синдицированном кредитовании - детище двухлетней работы и депутатов, и банкиров, и правительства. Сейчас подготовлен этот документ для внесения, в ближайшие дни он будет направлен на рассмотрение в правительство и Центральный банк. Документ готов, и я надеюсь, что в этом году он будет принят", - сообщил А.Аксаков.

"Мы сейчас рассматриваем законопроекты, касающиеся идентификации клиентов на основе биометрических данных. И допускаю, что уже в этом году соответствующее решение будет. Блокчейн также обсуждается в Госдуме, допускаю, что законодательные решения по стимулированию использования этого инструмента, но в то же время снятию рисков его использования также в этом году будут приняты", - отметил А.Аксаков.


Статьи, публикации, интервью...