Биржевые новости

28 марта 2017 г.  12:41

Набиуллина: новый механизм спасения банков не приведёт к серьезному росту количества санаций

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая сегодня на съезде Ассоциации российских банков заявила, что введение новой схемы финансового оздоровления банков не повлечёт за собой увеличение числа санаций кредитных организаций.

Центробанк в этом году намерен изменить модель финансового оздоровления банков, поскольку нынешняя схема спасения кредитных организаций, по мнению регулятора, неэффективна.

Если раньше средства на санацию кредитной организации выдавались в виде кредитов инвестору, то теперь регулятор хочет выделять финансирование проблемному банку напрямую в капитал через фонд консолидации банковского сектора. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в новой схеме задействовано не будет, но продолжит вести старые проекты финансового оздоровления банков.

Э.Набиуллина вновь указала, что существующий механизм санации не только дороже и дольше предлагаемой схемы, но он искажает конкурентные условия.

"Банк на санации мог не соблюдать нормативы, при этом проводя те же операции, что и нормально функционирующий банк, а санатор получал доступ к практически бесплатным, льготным ресурсам. Мы можем видеть войны санаторов именно потому, что этот кредитный ресурс давал существенные конкретные преимущества", - заявила председатель ЦБ.

"При этом я хотела бы отметить, мы не считаем, что новый механизм приведёт к серьезному росту количества санаций. Все-таки санация во многом - когда государство на себя берет убытки, созданные предыдущими собственниками. И к этому механизму надо относиться очень аккуратно и очень избирательно", - указала она.


Статьи, публикации, интервью...