Биржевые новости

28 марта 2017 г.  12:30

За прошлый год рост взносов на ОПС в Пенсионный фонд РФ составил 7%

В 2016 году взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Пенсионный фонд России увеличились на 6,9% к уровню 2015 года - до 4,1 трлн рублей, говорится в сообщении фонда.

На обязательное медстрахование поступил 1 трлн рублей страховых взносов, что больше уровня 2015 года на 9,2%.

Как сообщил председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов на заседании правления фонда, такой рост сборов страховых взносов происходил на фоне снижения фонда заработной платы.

Так, в минувшем году фонд заработной платы составил 19,565 трлн рублей, что на 338 млрд рублей (0,7%) меньше планируемого уровня.

Расходы ПФР на пенсии и социальные выплаты в 2016 году составили 7,441 трлн рублей, из них 6,504 трлн рублей - на пенсионное обеспечение, 571 млрд рублей - на социальное обеспечение, 365 млрд рублей - на материнский капитал.

В 2017 году функция администрирования страховых взносов перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

При этом ПФР сохранит ряд функций в части администрирования. За Пенсионным фондом остаётся все, что связано с периодами до 2017 года - это приём и обработка расчётов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки - все это остаётся за ПФР на трёхлетний переходный период.

Также ПФР продолжит администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Кроме того, за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учётом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчётность по работающим гражданам.


Статьи, публикации, интервью...