Биржевые новости

28 марта 2017 г.  14:17

Песков: не может идти и речи о том, чтобы РФ действовала варварскими методами в отношении иностранного бизнеса

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия никогда не нарушает международные обязательства и права инвесторов, и не может идти речи о варварских методах в отношении иностранного бизнеса на территории РФ, как это можно наблюдать сегодня на Украине.

"Не может идти и речи о том, чтобы Россия действовала какими-то варварскими методами, как это происходит на Украине, подвергая опасности права частных собственников", - сказал Д.Песков во вторник, отвечая на вопрос журналистов о возможности принятия Россией ответных мер на действия против ее бизнеса на территории Украины.

Д.Песков подчеркнул, что Россия никогда не нарушала международные договоренности, международные обязательства, права инвесторов.

"В этом плане очень легко пошатнуть доверие, очень легко потерять реноме страны, которая обеспечивает комфортные условия для инвесторов, и потом потребуются десятки лет, чтобы снова такое реноме заработать", - сказал пресс-секретарь главы государства.

В Кремле также рассчитывают, что украинские власти оградят частную собственность зарубежным инвесторов, в том числе российских от нападок ультранационалистических и экстремистских элементов, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Безусловно, мы за этим следим и весьма обеспокоены. Здесь вряд ли приходится говорить вообще о каком-то инвестиционном климате, инвестиционной надежности страны. Очевидно, что эта страна с нулевой инвестиционной надежностью", - сказал Д.Песков, комментируя ситуацию с блокированием российских магазинов в Киеве и призывами к российскому бизнесу покинуть Украину.

Он добавил: "Безусловно, мы хотим и рассчитываем, что интересы зарубежных, иностранных инвесторов, коими в Украине являются российские компании, будут обеспечиваться и защищаться государством, если это государство является дееспособным".

"Мы рассчитываем, что украинское государство оградит частную собственность зарубежным инвесторов от нападок ультранационалистических и экстремистских элементов", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли Кремль рекомендовать российским бизнесменам покинуть территорию Украины в случае, если ситуация не улучшится, Д.Песков сказал: "Вы видите, что предприниматели сами самым внимательным образом отслеживают ситуацию, вы знаете, что Сбербанк уже идет по пути финализации своего решения об уходе с украинского рынка".

"Еще раз повторяю, что мы очень тщательно анализируем то, что происходит", - сказал пресс-секретарь президента.


Статьи, публикации, интервью...