Биржевые новости

28 марта 2017 г.  16:06

ВТБ не исключает трансформации украинской "дочки" в финкомпанию

ВТБ не исключает, как один из вариантов, преобразования украинского дочернего банка - ВТБ (Украина) - в финансовую компанию, определится с его судьбой до конца 2017 года, сообщил глава ВТБ Андрей Костин журналистам в кулуарах съезда АРБ.

"Есть два пути: есть путь продажи банка, есть путь поэтапного сокращения баланса, возможно, переход его в финансовую компанию, сейчас новый закон на Украине принят. Посмотрим. (. . .) Мы в целом хотели бы к концу года к одному из двух решений прийти", - сказал он, подчеркнув, что ВТБ хочет провести "реально хорошую сделку" с украинской "дочкой".

ВТБ на Украине работает в нормальном режиме, не прекращал и не ограничивал клиентские операции и платежи, отметил А.Костин.

Он высказал мнение, что любая сделка по продаже активов на Украине сейчас будет идти с дисконтом.

Группа пока не оценила объем резервов, которые предстоит досоздать на украинские подразделения. Размер резервов будет зависеть от результатов работы группы по взысканию кредитов и реализации полученных залогов, в частности, недвижимости.

Сделка по продаже другой украинской "дочки" ВТБ - БМ банка - находится в финальной стадии. "Там на последней стадии. Уже идут какие-то согласования. Небольшая сделка", - добавил А.Костин.

Группа не ожидает, что может быть совершен рейдерский захват украинского ВТБ . "Мы не боимся (рейдерского захвата дочернего банка), но такую возможность допускаем", - заявил А.Костин.

Он добавил, что ВТБ воспользуется предложенной ЦБ РФ возможностью отложить на три года создание резервов по операциям с украинскими дочерними банками.


Статьи, публикации, интервью...