Биржевые новости

28 марта 2017 г.  15:45

В странах G20 хотят больше знать о налоговой политике - исследование

Вопросы налогообложения должны решаться юридическими и правовыми механизмами, нежели этическим и моральным регулированием. Так считают 26,3% респондентов в России и 73% в странах G20, свидетельствуют данные исследования, проведенного Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА) совместно с Международная Федерация бухгалтеров (IFAC).

Для респондентов из России оказались важнее всего государственные налоговые льготы для пенсионных сбережений (32,6%), благотворительных пожертвований (21,6%) и для "зеленых" проектов (15,3%). Что касается участников всех стран G20, то здесь распределение выглядит иначе. Более три четверти опрошенных (76%) респондентов поддерживают налоговые льготы для "зеленых" проектов, 74% для пенсионных накоплений и 68% для развития инфраструктуры.

"Результаты исследования свидетельствуют, что среди англоговорящих стран Большой двадцатки превалирует скептицизм в отношении минимизации налогов", - отметил исполнительный директор отдела внешних связей IFAC Расселл Гатри, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Респонденты из России, Австралии, Канады, США и Великобритании считают, что международные компании и частные лица с высоким доходом выплачивают недостаточно налогов.

"2/3 респондентов не доверяют политикам в вопросах налогообложения. Они стараются не обращать внимания на политическую риторику, опираясь на мнения экспертов", - заключил Р.Гатри.

В России респонденты отметили, что не доверяют политикам (33,8%), СМИ (17,3%), а также бизнесменам (13,8%), когда речь заходит о налоговой системе. И, напротив, наибольшее доверие вызывают консультации квалифицированных налоговых специалистов (5,8%) и юристов по налоговому праву (3,5%).

Как показало исследование, и в России, и в целом в странах G20 респонденты более заинтересованы в создании согласованной международной системы, чем в продвижении национальных интересов, таких как увеличение налоговых поступлений или привлечение транснациональных компаний.

"Финансовый специалист всегда должен комплексно оценивать любые задачи. Система налогообложения - сложный процесс, зависящий от десятков факторов и нюансов. Неудивительно, что мнение профессионала выходит на первый план, если необходима консультация или поддержка в этом вопросе. Российские респонденты сошлись во мнении, что именно профессиональные консультанты способны помочь выстроить эффективную и организованную систему налогообложения", - резюмирует глава АССА Россия Вера Стародубцева.


Статьи, публикации, интервью...