Биржевые новости

28 марта 2017 г.  16:24

Цены на зерно в России стали снижаться - эксперты

Цены на зерно в РФ на минувшей неделе начали активно снижаться, отмечают эксперты центра "ПроЗерно".

"Причем если накануне отмечалось снижение цен спроса на зерно, то на прошлой неделе уже падали и цены предложения, владельцы зерна начали расставаться с запасами", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

По его данным, цена пшеницы 3-го класса в европейской части страны снизилась сразу на 260 рублей, до 9 905 рублей за тонну. Неделей ранее падение составляло всего 40 рублей.

Ускорилось падение цен и на пшеницу 4-го класса. На минувшей неделе в европейской части страны это зерно подешевело на 110 рублей, до 8 280 рублей за тонну. Неделей ранее падение составило всего 25 рублей.

В то же время, по словам В.Петриченко, в этом году процесс активного падения цен несколько задержался. "Это должно было произойти раньше, исходя из нескольких факторов, действующих на зерновом рынке", - считает он.

Прежде всего, это запасы зерна, которые в этом году являются одними из самых больших за последние годы. Кроме того, к снижению цен "подталкивали" динамика курса рубля и мировых цен, растущие затраты на транспортировку, а также очень хорошее состояние озимых, отметил В.Петриченко.

Однако эти факторы "заработали" с опозданием, что, по словам эксперта, является "загадкой российского зернового рынка". "Ее можно объяснить лишь традиционным "авось", надеждой на то, что цены еще подрастут, - сказал эксперт. - К тому же многие ожидали продолжения приостановленных в конце прошлого года закупочных интервенций зерна урожая 2016 года".

Как отметил эксперт, определенную роль в изменении ценовой динамики сыграли и "сигналы, которые на прошлой неделе пришли из Турции и Египта".


Статьи, публикации, интервью...