Биржевые новости

28 марта 2017 г.  17:42

Россия и Иран стремятся вывести свои отношения на уровень стратегического партнерства

Россия и Иран стремятся вывести свои отношения на уровень стратегического партнерства, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Отношения России и Ирана носят действительно дружественный, уважительный характер. Наши государства всячески стремятся к укреплению многоплановых взаимовыгодных связей и нацелены общими усилиями вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень стратегического партнерства", - сказал В.Путин по завершении российско-иранских переговоров на высшем уровне в Кремле.

Глава российского государства отметил, что договорился с его иранским коллегой "и далее поддерживать между двумя странами интенсивный политический диалог, укреплять российско-иранское взаимодействие в различных сферах, прежде всего в экономике".

В присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани был подпсан меморандум о сотрудничестве в торговле электроэнергией.

Говоря о совместных энергетических проектах, В.Путин напомнил о проекте строительства ТЭС "Сирик". "Выделены государственные кредиты на общую сумму 2,2 млрд евро под финансирование строительства теплоэлектростанции "Сирик" на берегу Персидского залива и электрификации железных дорог на севере Ирана", - отметил президент РФ.

Кроме того, в совместном заявлении президентов В.Путина и Х.Рухани говорится, что Россия и Иран продолжат совместную работу по координации действий с другими нефтедобывающими странами для стабилизации нефтяного рынка.

Стороны договорились продолжать конструктивную совместную работу в рамках Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ).

Во ФСЭГ входит 12 государств-поставщиков природного газа (помимо России - Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея) и 6 стран-наблюдателей - Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан, Ирак, Азербайджан и Норвегия. Регулярно проходят министерские встречи ФСЭГ. На страны-члены Форума в совокупности приходится порядка 67% доказанных запасов газа в мире.


Статьи, публикации, интервью...