Биржевые новости

29 марта 2017 г.  12:23

Зампред ФРС Фишер: целесообразно повысить ставки еще дважды в 2017 г.

Прогноз руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), предполагающий еще два повышения процентных ставок в 2017 году, представляется целесообразным и уместным, заявил заместитель председателя совета управляющих ФРС Стэнли Фишер в интервью CNBC.

"Это и мой прогноз", - добавил он.

По словам С.Фишера, Центробанк США следит за переговорами по налогово-бюджетной политике между Конгрессом и Белым домом, не пытаясь предсказать их итоги. "Разумным будет наблюдать и ждать", - сказал он, отметив, что любые предложения претерпят изменения при прохождении через Конгресс.

Между тем председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж заявила, что пока не учитывает фискальные изменения в своих макроэкономических прогнозах. Ей нужны дополнительные детали предложений президента США Дональда Трампа и его администрации. "Я пока не готова встроить эти изменения в прогноз", - сказала Э.Джордж на форуме в Оклахоме, посвященном женщинам в банковской отрасли.

С ней заочно согласился управляющий ФРС Джером Пауэлл, выступавший в университете Западной Виргинии: "Масштабы, сроки и содержание налогово-бюджетной политики остаются неопределенными, и мы просто вынуждены занимать выжидательную позицию".

Председатель ФРС Джанет Йеллен во вторник выступала на конференции о развитии региональных сообществ, в том числе уделив внимание вопросам занятости и квалификации рабочей силы.

В своей речи она высоко оценила программу развития регионов через кредитование малого бизнеса - Community Development Financial Institutions (CDFI), которую хочет закрыть Д.Трамп.


Статьи, публикации, интервью...