Биржевые новости

29 марта 2017 г.  14:31

Продвижению проекта по выдаче "дальневосточного гектара" поспособствует позитивный опыт освоения земель первыми получателями

Почти половина поступивших заявок на получение "дальневосточного гектара" приходится на третий этап реализации программы, дальнейшему продвижению может способствовать позитивный опыт освоения земель первыми получателями, сказал на совещании в Амурской области министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"С начала реализации проекта по выдаче "дальневосточного гектара" подано более 77,6 тыс. заявок. Причем более 35 тыс. поступили с 1 февраля - начала реализации третьего этапа. Для дальнейшего продвижения проекта важны истории успеха тех, кто уже взял землю и осваивает ее", - отметил А.Галушка.

По его словам, сейчас задача министерства - в том, чтобы сократить разрыв между выданными договорами и поданными заявками.

Как сказал А.Галушка, развитие инфраструктуры будет идти в первую очередь в тех районах, где наибольший спрос на земельные участки. Помимо льготного кредитования владельцев гектаров он призвал местные власти использовать и другие меры поддержки, которые уже реализуются в рамках других программ.

"Нужно думать о маневрировании мер поддержки, смотреть, что востребовано, а что не нужно людям", - сказал министр.

В Амурской области наибольшим спросом пользуются земли Благовещенского и Ивановского районов. Как отметил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат, в регионе по 134-м заявкам превышены сроки предоставления участков, но по объективным причинам.

"Нередко выбранные участки по ряду причин приходится корректировать, но заявители не всегда своевременно выходят на контакт. С начала третьего этапа реализации проекта число отказов сокращено на 6-7%. Наши сотрудники активно сотрудничают с заявителями, обсуждают с ними расположение участка, если он затрагивает земли, не предназначенные для выдачи гектара. Предлагаются другие места", - сказал С.Ховрат.

В Приамурье в общей сложности поступило более 4,3 тыс. заявок, из которых более 1 тыс. - аннулированы самими гражданами. Около половины заявлений удовлетворены.


Статьи, публикации, интервью...