Биржевые новости

29 марта 2017 г.  15:56

ЦБ РФ планирует увеличить уровень экономии на закупках до 10%

ЦБ РФ в 2017 году планирует поднять уровень экономии при закупках до 10% с 5,5% в 2016 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" главный аудитор Банка России Валерий Горегляд.

"Проведенная работа и реализация мероприятий, направленных на повышение конкуренции, позволили достичь (в прошлом году) экономии более чем на 1 млрд рублей, - сказал В.Горегляд. - Снижение начальной максимальной цены договора при этом составляло в среднем 8%, что выше среднего показателя 2015 года - 3%".

По его словам, к началу прошлого года ЦБ РФ сформировал свою новую нормативную базу по закупкам.

"У Банка России особый правовой статус - мы не подпадаем под действие ни 44-ФЗ, ни 223-ФЗ, - отметил главный аудитор Банка России. - Регулирование закупок осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом 135-ФЗ "О защите конкуренции" и внутренним положением о порядке закупок".

В новой закупочной нормативной базе ЦБ использовал положения и 44-ФЗ и 223-ФЗ. "Мы использовали из этих законов перечень способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), - рассказал В.Горегляд. - Если по старой нормативной базе у нас было только три способа закупок, то к настоящему времени этот перечень увеличили до 10, включая и открытые, и закрытые способы. Также взяли из 44-ФЗ принцип начальной максимальной цены (НМЦ)".

Также в прошлом году ЦБ РФ запустил в постоянную эксплуатацию собственную единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС СЗ), сформировал единый годовой план закупок, организовал закупочные подразделения на уровне главных управлений по федеральным округам, в которых в настоящее время концентрируются закупки региональных подразделений ЦБ.

По словам В.Горегляда, в прошлом году Банк России провел более 2 тыс. закупок на общую сумму 18,5 млрд рублей. При этом около 57% процедур выбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей) были открытыми (46% в стоимостном выражении), выросло число участников закупок (до 3,5 заявки на одну закупку и до 10 заявок на одну конкурентную закупку).

"На 2017 год мы взяли в качестве ориентира такие показатели: увеличить количество процедур выбора поставщика в электронной форме до 50% закупок, долю конкурентных процедур - до 67%, - отметил В.Горегляд. - Внедрение различных механизмов управления требованиями и подходов к проведению закупок должно позволить стабильно держать показатель среднего снижения начальной максимальной цены договора на уровне около 10%".


Статьи, публикации, интервью...