Биржевые новости

29 марта 2017 г.  17:01

ВТБ к концу июня рассчитывает продать украинский БМ банк

ВТБ рассчитывает до конца июня продать дочерний украинский БМ банк, на него претендует две группы покупателей, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

"Мы сейчас с ними договорились, будем подавать документы в НБУ и ждать их разрешения. До момента договора и до момента продажи, если все будет хорошо, это займет май-июнь минимум. Это разные группы покупателей, там даже конкурентный процесс есть. Ценовые параметры примерно одинаковые, но есть разные приобретатели, отсюда посмотрим, как на них будет смотреть регулятор. Одни - это консорциум европейских и американских инвесторов, другие - местные коллеги", - сказал он.

По словам Ю.Соловьева, БМ банк очень маленький, его бизнес представляет в основном лицензию и небольшой офис.

Потери группы ВТБ в случае реализации негативного сценария в отношении украинской "дочки" оценивается в 10-20 млрд рублей, в позитивном сценарии группа может немного заработать, сообщил Юрий Соловьев.

"Украина достаточно значительные убытки нам принесла, все это, естественно, акселерируется с определенными действиями украинских властей. Последние события, при которых якобы действия и политические ограничения призваны защитить украинские активы, на самом деле акселерируют проблемы банков. Они приводят к тому, что у банков растут проблемы с ликвидностью", - сказал Ю.Соловьев.

"Мы как базовый план развития событий хотели, чтобы ВТБ (Украина) в спокойном режиме возвращал деньги вкладчикам, ликвидируя активы. У нас значительный перехлест активов над средствами вкладчиков, поэтому если бы ажиотажа не создавалось, мы бы спокойно ликвидировали активы и возвращали деньги вкладчикам", - заявил он.

"Дочка" ВТБ значительно сократила присутствие на украинском рынке, в этом году банк должен был ужаться до 12 точек присутствия, а в начале 2018 года - до трёх точек", - добавил банкир.

"Люди, особенно внутри Украины, интересуются, не хотим ли мы тоже сделать fair sale, мы точно так же все предложения рассматриваем, но пока базовым условием у нас было постепенное закрытие бизнеса и возврат активов", - рассказал Ю.Соловьев.

"При позитивном сценарии мы даже немножко должны заработать, при негативном - у нас может быть несколько десятков млрд рублей потерь, если дальнейшее давление со стороны властей будет продолжаться", - заявил он.

Отвечая на вопрос, что будет для ВТБ негативным сценарием, Ю.Соловьев сказал: "Может быть, национализация, рейдерский захват. Для Сбербанка, я считаю, реализовался негативный сценарий. Пришлось продавать банк фактически за несколько дней. Это один из лучших банков на Украине, они всегда работали и не были в дефолте, без присутствия этих банков Украина только потеряет, но конкретные заемщики могут от этого выиграть. Эти люди политически пытаются на этом получить какие-то дивиденды", - отметил он.

Он уточнил, что в случае реализации негативного сценария убытки ВТБ могут составить 10-20 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...