Биржевые новости

29 марта 2017 г.  16:46

ВТБ24 не планирует вводить допкомиссию за снятие в своих банкоматах наличных с карт других банков

ВТБ24 пока не планирует вводить дополнительную комиссию за снятие в своих банкоматах наличных с карт других банков, в частности, с карт Visa, сообщил президент - председатель правления банка Михаил Задорнов в ходе видео-конференции в Facebook.

Платежная система Visa в феврале 2017 года предоставила кредитным организациям самостоятельно принимать решение по взиманию комиссий с владельцев карт сторонних банков. Эта система сможет заработать в России, если ее также одобрят две другие платежные системы - MasterCard и "Национальная система платежных карт" (НСПК), отметил М.Задорнов.

"Пока MasterCard и НСПК не приняли такого решения, не будет эта комиссия работать ни для одного российского банка, ни для одной группы клиентов", - отметил глава ВТБ 24.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что крупнейший российский банк планирует ввести плату за снятие в своих банкоматах наличных с карт Visa других банков.

Газета "Ведомости" сообщила, что международная платежная система Visa с февраля разрешила банкам - владельцам банкоматов брать комиссию с клиента за снятие наличных в их устройствах. До этого комиссию с клиента за снятие наличных с карты могли брать только выпустившие их банки. После чего они самостоятельно рассчитывались с банком, в банкомате которого их клиент снял деньги.


Статьи, публикации, интервью...