Биржевые новости

30 марта 2017 г.  09:57

ФАС недовольна, что НК снижают продажи топлива на бирже, критикует Минэнерго за создание чрезмерных запасов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) недовольна сокращением нефтяными компаниями продаж топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), также ФАС критикует Минэнерго за создание чрезмерных запасов перед сезонным пиковым спросом на нефтепродукты.

Начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин сообщил "Интерфаксу", что в среду на очередном заседании Биржевого комитета по нефтепродуктам активно обсуждалась ситуация на рынке, связанная со структурой биржевых продаж топлива, а также рост цен на бензин и дизтопливо, отмечающийся последние недели на СПбМТСБ.

"ФАС констатирует снижение нефтяными компаниями поставок топлива на внутренний рынок. Надо менять политику компаний, необходимо больше поставлять внутри России. Или, по крайней мере, не сокращать поставки на внутренний рынок в целях дальнейшего формирования запасов. Да, мы видим определенное снижение в части биржевых продаж. И заострили внимание на то, чтобы ряд компаний-продавцов соблюдали регулярность и равномерность продаж топлива на бирже. Кроме того, на рынке есть компании, которые традиционно продают внутри групп. И в этой части мы также следим за ситуацией, эту тему также подчеркнули. Рассчитываем, что недочеты, которые мы указали в части биржевой торговли, будут учтены", - сказал Д.Махонин.

"При этом, подчеркиваю, биржевые продажи компаниями идут с исполнениями норм - более 10% от поставок на внутренний рынок и по бензинам, и по дизелю. Однако, компаниям будет рекомендовано увеличить предложения на бирже. И ФАС будет продолжать мониторить эту ситуацию", - отметил собеседник агентства.

По словам Д.Махонина, ФАС считает, что накопление таких больших запасов топлива, которые рекомендует Минэнерго, является необоснованным. "Объемы запасов в размере 2,1 млн тонн - не обусловлены необходимостью прохождения летнего периода. Мы считаем, что запасы, имеющиеся сейчас, уже более чем достаточны. А тем временем резервы топлива продолжают формироваться, увеличились на 80 тыс. тонн по сравнению с минувшей неделей, это существенный рост. ФАС сейчас формирует по этому поводу свою позицию, она будет в ближайшее время направлена в Минэнерго", - сказал Д.Махонин.

Крупнейшим продавцом нефтепродуктов на бирже является "Роснефть". В пресс-службе "Роснефти" "Интерфаксу" заявили: "Роснефть" в полной мере соблюдает требования регулятора по равномерности продаж. Продажи бензинов в марте на базисах компании всегда превышали минимальный порог в 10% от объема производства, в большинстве своем кратно превышая норматив. Например, продажи бензинов на Уфимской группе НПЗ 24/03 составили 1500 тонн (при минимальном уровне 1405), а уже 28/03 - 3000 (рост на 100%) или 21% от объема производства в суточном выражении. Компания не намерена существенно менять политику реализации в период повышенного спроса на автомобильные бензины. Планируется, что компания в апреле реализует на СПбМТСБ автобензины на каждом из своих НПЗ в объеме, существенно превышающем норматив 10%, установленный ФАС и Минэнерго России".

Комментарии других нефтяных компаний, торгующих топливом на бирже, пока не получены. Минэнерго также не предоставило свои комментарии.

Как сообщалось, биржевые цены на бензины растут третью неделю подряд. Кроме того, на прошедшей неделе начала расти стоимость дизтоплива.


Статьи, публикации, интервью...