Биржевые новости

30 марта 2017 г.  11:47

Европейские фондовые индексы слабо меняются в начале торгов

В начале торгов в четверг европейские фондовые индексы меняются слабо после роста в предыдущие две сессии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к 11:22 мск на 0,1% - до 379,02 пункта. С начала марта индикатор вырос на 2,3%, что является лучшим показателем для этого месяца с 2010 года.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 понизился менее чем на 0,1%. Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,1%, как и французский CAC 40, германский DAX увеличился на 0,3%.

Участники рынка ждут статданные по потребительскому доверию в еврозоне и инфляции в Германии, а также оценивают заявления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) относительно дальнейшего курса денежно-креитной политики в США.

Между тем председатель Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен заявил накануне, что ФРС должна быть готова в случае необходимости поднять ставки в общей сложности четыре раза в 2017 году, чтобы не допустить перегрева экономики США. Его коллега из Сан-Франциско Джон Уильямс также отметил, что не исключает более трех повышений в этом году.

Официальный мартовский прогноз членов ФРС предполагает три повышения ставок в 2017 году (одно из которых уже было предпринято в марте) - на 25 базисных пунктов в каждом случае. Участники рынка оценивают вероятность повышения ставки в мае в 13%, в июне - в 54%.

Капитализация London Stock Exchange Group Plc (LSE) увеличилась на 1,2%. Оператор Лондонской фондовой биржи заявил о намерении выкупить акции компании на сумму 200 млн фунтов стерлингов.

Рыночная стоимость ритейлера одежды H&M опустилась на 3,6%. Шведская компания сократила квартальную прибыль на 3%, до 2,46 млрд шведских крон ($277,1 млн) на фоне снижения продаж.

Курс бумаг британского оптового поставщика продуктов питания Booker Group (спонсора известной Букеровской премии по литературе) увеличился на 0,4% после того, как компания сообщила о слабом росте сопоставимых продаж в прошлом финквартале и дала прогноз роста годовой выручки на 7%.

Акции Imperial Brands подорожали на 1% на новости, что британский производитель сигарет намерен инвестировать дополнительно 300 млн фунтов стерлингов ($374 млн) до конца текущего фингода, который завершился 30 сентября, в развитие своего бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...