Биржевые новости

30 марта 2017 г.  13:44

В России система премирования участников проектной деятельности правительства заработает с 3-го квартала

Система премирования участников проектной деятельности правительства РФ должна заработать с 3-го квартала этого года, говорится в заявлении профильного департамента кабинета министров.

"На заседании 22 марта 2017 г. президиум совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрил подходы к созданию системы материального и нематериального стимулирования для федеральных государственных служащих, которые участвуют в реализации приоритетных проектов и программ федерального и ведомственного уровней", - отмечается в сообщении.

До 3-го квартала Минтруд России должен разработать методические рекомендации, а федеральные органы власти, участвующие в реализации приоритетных проектов и программ - учесть их в ведомственных порядках выплаты премий.

Согласно одобренным предложениям, выплачивать премии участникам реализации приоритетных проектов и программ предлагается из предусмотренного ведомственным бюджетом премиального фонда за выполнение особо важных и сложных заданий.

Премия каждого участника проекта будет зависеть от его проектной роли, уровня занятости в реализации приоритетного проекта или программы и от проектных и персональных показателей эффективности.

К проектным показателям эффективности будет относиться достижение целей и результатов проекта, реализация проекта в запланированные сроки и в рамках запланированного бюджета.

К персональным показателям эффективности отнесут прохождение контрольных точек в запланированные сроки, показатели качества результатов по каждой контрольной точке проекта и соблюдение методов проектного управления.

"Опыт и практику применения создаваемой системы стимулирования необходимо учесть при подготовке комплексных изменений в законодательство в части реформирования системы оплаты труда госслужащих", - отметили в департаменте проектной деятельности правительства.

Кроме того, на заседании 22 марта президиум совета при президенте РФ утвердил требования к участникам проектной деятельности в части их квалификации в сфере проектного управления.

Каждый участник проектной деятельности должен будет подтвердить соответствие требованиям и свои знания в части организации проектной деятельности в органах госвласти в РФ. Соответствующие профили требований сформированы для руководителя проекта или программы, старшего должностного лица проекта или программы, руководителя рабочего органа проекта или программы, администратора проекта или программы и участника проекта или программы.

В зависимости от проектной роли участник должен пройти базовую или углубленную программу "Управления проектами в органах власти" Центра проектного менеджмента РАНХиГС.

Также будут оцениваться персональные и управленческие компетенции, включая, в том числе, лидерство, принятие управленческих решений, командное взаимодействие, гибкость и готовность к изменениям.

В соответствии с постановлением правительства РФ госслужащие, участвующие в реализации приоритетных и ведомственных проектов и программ в роли старшего должностного лица, руководителя проекта или руководителя рабочего органа проекта, должны пройти сертификацию до 1 июля 2017 года; сертификация администраторов и участников проекта начнется с 1 июня.

До 1 июня 2017 года Минтруд России должен внести изменения в соответствующие действующие методические и нормативные правовые акты.


Статьи, публикации, интервью...