Биржевые новости

30 марта 2017 г.  15:02

Путин: не в интересах американцев и россиян доводить отношения между РФ и США до абсурда

Президент РФ Владимир Путин считает, что не в интересах Москвы и Вашингтона доводить до абсурда российско-американские отношения, которые в настоящее время находятся практически на нуле.

"Думаю, что не в интересах большинства американского народа доводить до абсурда российско-американские отношения в угоду политическому внутреннему календарю. Чего мы хотим? Свернуть вообще наши отношения? Они и так почти на нуле", - заявил В.Путин в четверг, выступая на Арктическом форуме в Архангельске.

"Мы чего хотим? Полностью разорвать дипломатические отношения? Довести ситуацию до 60-х годов, до Карибского кризиса? А дальше что? Вообще люди, которые ведут себя безответственно, они к чему ведут нас всех, в том числе и народ Соединенных Штатов?" - задался вопросами В.Путин.

По его словам, "это очень большая ошибка". "Я очень рассчитываю, что когда-то, чем раньше, тем лучше, ситуация (в российско-американских отношениях) нормализуется", - подчеркнул глава российского государства.

Арктика поможет

Путин также выразил надежду, что России и США удастся наладить двухстороннее сотрудничество благодаря общим интересам в Арктике.

"У нас есть очень хорошие примеры сотрудничества (...) по освоению этого региона. Это огромные перспективы для России и для Соединенных Штатов - да, вообще для всего мира. Я надеюсь, что мы выйдем на такую дорогу с двухсторонним движением и будем улучшать российско-американские отношения на благо наших народов, да и всего мира", - сказал В.Путин.

Примером возможного сотрудничества с США В.Путин назвал судоходство в Беринговом проливе, заботу о сохранении популяции белого медведя и биоразнообразия в северных морях.

"И Соединенные Штаты, и Россия заинтересованы в том, чтобы обеспечить безопасность мореплавания в этом регионе, так же, как мы вместе должны заботиться о сохранении поголовья белого медведя, о реализации - о чем говорил президент Исландии - рыболовства, вылова биоресурсов, использования их и так далее", - сказал В.Путин.

"Я уж не говорю об огромных возможностях по освоению углеводородного сырья, других минералов в арктической зоне", - добавил президент.

Ухудшение отношений между Москвой и Киевом не выгодно никому

Президент РФ также отметил, что ухудшение отношений между Москвой и Киевом не выгодно никому, нужно стремиться к решению конфликтов любого уровня.

"В Соединенных Штатах и в других местах есть мнение, что, чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше. Потому что это ослабляет Россию, не дает хода интеграционным процессам, которые бы усилили Россию в том числе в сфере экономики", - сказал В.Путин.

"Пускай Россия там ковыряется в своих приграничных делах со своими соседями или не лезет в международные вопросы, как Сирия, Ближний Восток и другие. Это ошибка. Это не выгодно никому", - отметил он.

По мнению президента, народ нужно стремиться к разрешению конфликтов любого уровня.

"Очень рассчитываем на то, что наши американские коллеги встанут на путь сотрудничества. Чем быстрее мы все эти проблемы решим, тем лучше", - отметил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...