Биржевые новости

30 марта 2017 г.  15:00

Путин поручил проработать вопрос о создании отдельной структуры по развитию Севморпути

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о создании отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Севморпути и прилегающих опорных территорий.

"Особое внимание уделяем и Северному морскому пути, о котором я только что сказал в начале своего выступления. Изменение ледовой обстановки, появление новых современных судов делает его практически круглогодичной артерией - во всяком случае, в ближайшее время, уверен, так и произойдет", - сказал он, выступая на пленарном заседании Международного арктического форума в Архангельске.

"Причем эффективной и надежной (артерией - ИФ), имеющей огромный потенциал для российской и для глобальной экономики", - добавил глава государства.

Он подчеркнул, что новая отдельная структура будет заниматься, в том числе, инфраструктурой, гидрографией, безопасностью, управлением и всеми необходимыми при этом сервисы.

В.Путин пригласил иностранных коллег активно использовать возможности Севморпути, что позволит снизить издержки и сроки доставки между Европой и Азией.

"При этом хорошо понимаем: для того чтобы этот коридор был конкурентоспособным, универсальным, востребованным для перевозки всех типов грузов от сырья до контейнеров, необходимо сформировать для транспортных компаний максимально благоприятные условия, отвечающие самым современным международным стандартам в этой сфере", - заявил президент.

В заключение он поблагодарил всех участников форума за конструктивное обсуждение вопросов Арктики, за неравнодушное отношение к ее будущему. Особые слова благодарности он обратил к президентам Финляндии и Исландии, которые нашли возможность в своем графике лично присутствовать на мероприятиях в Архангельске.


Статьи, публикации, интервью...