Биржевые новости

30 марта 2017 г.  16:56

Введение санкций против России привело к деградации международного права - Путин

Введение санкций против России привело к деградации международного права и института защиты прав человека, заявил президент РФ Владимир Путин.

"То, что прежняя американская администрация сделала, мне кажется, идет во вред американской экономике и народу. А то, что администрация Обамы побудила к таким же шагам европейцев - это идет во вред европейской экономике, принижает конкурентную способность европейской экономики, приводит к потере сотен тысяч рабочих мест, уже привело", - сказал В.Путин, выступая на Международном арктическом форуме.

"Это нарушает принципы функционирования Всемирной торговой организации и международные правила в этой сфере. Причем и в сфере экономики, и в сфере прав человека", - подчеркнул президент.

"Мы все время говорим о защите прав человека, бесконечно, в том числе и применительно к демонстрациям в Москве и других городах России. Взяли в связи с событиями крымскими ввели санкции против физических лиц, которые не имеют к этим событиям вообще никакого отношения. Они даже ни сном, ни духом не знали, что планируется, что происходит, узнавали только из средств массовой информации. Взяли на них наложили санкции, ну, где здесь права человека?", - отметил В.Путин. Он уточнил, что закрывают счета и люди даже не могут воспользоваться средствами для проведения операций членам семьи.

"О чем мы говорим? О каких правах человека? Значит, здесь они должны соблюдаться, а где-то нет. Ни логики никакой, ни равного подхода к этим вопросам не существует. Мы, к сожалению, пришли к такой деградации международного права на практике и международных отношений", - сказал В.Путин.

При этом он заметил, что все еще можно исправить. "Можно ли это исправить? Можно ли это сделать? Можно. Давайте вместе к этому стремиться. Но это можно сделать только с обеих сторон", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...