Биржевые новости

30 марта 2017 г.  18:45

ЦБ РФ уже в апреле может опять снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов - ING Bank

ЦБ РФ уже в апреле может вновь снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 9,5%, считает экономист ING Bank по РФ и СНГ Дмитрий Полевой. Снижению ставки будет способствовать позитивная динамика инфляции и сокращение инфляционных ожиданий .

"Скорее всего, данные о мартовском снижении инфляционных ожиданий у Центробанка были уже перед заседанием совета директоров 24 марта, когда было принято решение о сокращении ключевой ставки на 25 базисных пунктов - до 9,75%. Таким образом, если динамика инфляции в апреле будет позитивной, то инфляционные ожидания могут продолжить снижение. В связи с этим мы полагаем, что ЦБ РФ в апреле может снизить ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов на фоне снижения инфляционных ожиданий, а также с учетом отсутствия устойчивого роста в обрабатывающих отраслях РФ", - сказал экономист "Интерфаксу".

Как сообщалось, инфляционные ожидания в марте возобновили тренд на снижение, но они все еще существенно превосходят таргет ЦБ РФ в 4%. Согласно опросу "инФОМ" (проведенному по заказу Банка России), в марте ожидаемая инфляция на следующие 12 месяцев уменьшилась после роста в феврале. Ее уровень оказался ниже показателя за январь текущего года на 0,3 процентного пункта (п.п.) и составил 11,2%. Такая тенденция говорит о сохранении высокой волатильности инфляционных ожиданий, наблюдаемой с середины 2016 года.

Модельные оценки ЦБ на основе опроса "инФОМ" также указывают на снижение инфляционных ожиданий населения. Оценки ожидаемой инфляции с использованием нормального и равномерного распределений представлений о будущей инфляции составили 4,1% и 4,0% соответственно против 4,4% для обоих показателей в феврале.


Статьи, публикации, интервью...