Биржевые новости

30 марта 2017 г.  18:31

ЦБ РФ приостанавливает выдачу банкам кредитов, обеспеченных золотом, из-за их невостребованности

Банк России с 3 апреля 2017 года приостановит предоставление кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом, учитывая невостребованность этого инструмента, говорится в сообщении Банка России.

В условиях структурного профицита ликвидности потребность кредитных организаций в привлечении ликвидности невелика и может быть удовлетворена в рамках других операций рефинансирования. Об этом свидетельствует длительное отсутствие задолженности по кредитам, обеспеченным золотом. Данное решение регулятора не повлияет на его возможности по поддержанию краткосрочных ставок межбанковского рынка вблизи ключевой ставки Банка России.

Предоставление кредитов Банка России, обеспеченных золотом, осуществляется в соответствии с положением Банка России от 30 ноября 2010 года № 362-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом".

Банки перестали пользоваться этим инструментом с начала августа 2016 года.

Предполагается, что решение о приостановке выдачи кредитов под золото не повлияет на возможности ЦБ по поддержанию краткосрочных ставок межбанковского рынка вблизи ключевой ставки.

Процентная ставка по кредитам, обеспеченным золотом, на срок 1 день с 27 марта составляла 10,75% годовых, на срок от 2 до 549 дней - 11,25%.


Статьи, публикации, интервью...