Биржевые новости

31 марта 2017 г.  09:44

Мосбиржа зарегистрировала программу биржевых бондов ФПК объемом 50 млрд рублей

"Московская биржа" зарегистрировала программу биржевых облигаций "дочки" ОАО "Российские железные дороги" - АО "Федеральная пассажирская компания" ("ФПК") - серии 001Р объемом 50 млрд рублей, говорится в сообщении биржи.

Программе присвоен идентификационный номер 4-55465-E-001P-02E.

В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 10 лет, срок действия самой программы также 10 лет.

Совет директоров "ФПК" утвердил программу биржевых облигаций в феврале.

Как сообщалось ранее, организаторов размещения пяти выпусков биржевых облигаций общим объемом до 50 млрд рублей ФПК выбрала в начале ноября 2016 года. Соответствующий открытый конкурс был проведен в электронной форме на электронной торгово-закупочной площадке "РЖД" пяти лотами по пяти выпускам бондов объемом до 10 млрд рублей каждый. Sberbank CIB стал победителем по двум лотам, а "ВТБ Капитал", Росбанк и Газпромбанк выиграли по одному.

Гендиректор "ФПК" Петр Иванов в декабре сообщил "Интерфаксу", что компания планирует привлекать средства в рамках программы облигаций на финансирование закупки нового подвижного состава в среднесрочной перспективе. "И это будет связано с доходами компании. Если посмотреть движение денежных средств, то у нас основная выручка идет в летний период, а основные расходы - в зимний в связи с капитальным ремонтом подвижного состава и другими расходами, которые мы осуществляем именно в это время. Поэтому на покрытие этого денежного дефицита иногда требуются средства, и они в большей степени связаны с покрытием именно финансового разрыва", - добавлял он. Точной цифры по объему размещения у компании "сейчас нет", он "будет зависеть от большого количества факторов", отмечал тогда топ-менеджер.

В настоящее время в обращении находится один выпуск классических облигаций "ФПК" на 5 млрд рублей.

"Федеральная пассажирская компания" осуществляет в РФ пассажирские перевозки в дальнем сообщении. 100% акций принадлежат "РЖД". В июне 2016 года "ФПК" разместила дебютный выпуск облигаций на 5 млрд рублей. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга была установлена в размере 9,95% годовых, к ней приравнены ставки 2-6-го купонов. Организаторами выпуска выступили ГПБ и "ВТБ Капитал". Бумаги имеют полугодовые купоны. Ранее компания на рынок облигаций не выходила.


Статьи, публикации, интервью...