Биржевые новости

31 марта 2017 г.  10:49

Мартовский индекс доверия британских потребителей не изменился - GfK

В марте индекс доверия британских потребителей не изменился и составил минус 6 пунктов, что оказалось лучше консенсус-прогноза опрошенных The Wall Street Journal аналитиков, предполагавшего снижение на 1 пункт.

В марте 2016 года значение индекса находилось на нулевом уровне, свидетельствуют данные исследовательской компании GfK NOP Ltd., которая рассчитывает индекс.

Из пяти составляющих индикатора в марте три не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, оставшиеся два - улучшились.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев увеличился на 1 пункт - до 2 пунктов. Аналогичная оценка на ближайший год не изменилась - 3 пункта. В марте прошлого года эти индикаторы составляли соответственно 4 пункта и 9 пунктов.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев остался на уровне минус 21 пункт, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он составлял минус 10 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год не изменился - минус 20 пунктов. В марте 2016 года он находился на отметке минус 12 пунктов.

При этом индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце прибавил 1 пункт, поднявшись до 6 пунктов. Годом ранее он составлял 11 пунктов.

"Реального движения вверх в этом месяце не было, индекс продолжает находиться на негативной территории. Потребители остаются осмотрительными в плане личных финансов и экономической картины Великобритании в целом, особенно учитывая, что темпы роста доходов отстают от повышения стоимости жизни", - заявил Джо Стейтон из GfK.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 15 марта по поручению Европейской комиссии, приняли участие более 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2016 год составляет 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...