Биржевые новости

2 апреля 2017 г.  14:29

Уголовное дело замдиректора Эрмитажа связано с хищением средств при реставрации Зимнего дворца на 2,4 млрд рублей

Уголовное дело заместителя директора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова связано с хищением бюджетных средств при реставрации бывшего Запасного дома Зимнего дворца, пишет "Коммерсант". "Поводом для уголовного дела Михаила Новикова, который был задержан сотрудниками ФСБ и помещен под домашний арест Лефортовским райсудом Москвы, послужили два госконтракта общей стоимостью 2,4 млрд руб. на реставрацию и приспособление для современного использования здания Запасного дома Зимнего дворца - "лабораторно-хранительского и административного корпуса", - говорится в публикации.

Адвокат М.Новикова Алексей Гилинский из адвокатского бюро "Ильюшихин и партнеры", которое по соглашению с Эрмитажем представляет интересы музея, в том числе в арбитражных спорах по строительным контрактам, подтвердил газете данную информацию. А.Глинский не стал комментировать само дело, сославшись на подписку о неразглашении, добавив, что М.Новиков проходит подозреваемым в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) при реализации контрактов по Запасному дому. По данным портала госзакупок, пишет "Коммерсант", госконтракты на реконструкцию Запасного дома были заключены Эрмитажем с ЗАО "Балтстрой", последний из двух - на безальтернативной основе: компания была единственным участником открытого конкурса, который в итоге признавали несостоявшимися.

Как отмечает газета, в рамках дела в Эрмитаже 29 марта были проведены обыски и выемка документов, на основании экспертизы которых следствие должно определить, были ли завышены объемы работ, выполненных ЗАО "Балтстрой". Издание напоминает, что директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и управляющий этой же компании Александр Коченов проходят обвиняемыми по "делу реставраторов", которое было возбуждено ФСБ в связи хищением бюджетных средств, выделяемых на реставрацию объектов культурного наследия. Ущерб от аферы оценивается примерно в 140 млн руб.

Как сообщалось, ранее Лефортовский суд Москвы санкционировал домашний арест на два месяца заместителю директора Эрмитажа М.Новикову, подозреваемому в мошенничестве в особо крупном размере. "Постановлением Лефортовского суда Москвы от 28 марта в отношении заместителя директора ФГБ УК (федеральное государственное бюджетное учреждение культуры - ИФ) "Государственный Эрмитаж" Новикова Михаила Ивановича избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, а всего до 23 мая 2017 года", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.


Статьи, публикации, интервью...